sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

12 июля 2016 г. 15:25

5 Память остается даже в одной букве. И даже без буквы, только в сердце

"...Как просто жилось в детстве – не трусь, не жалей себя, не предавай друзей – вот и все условия победы."
Да, согласна с этим выражением. В детстве всё было просто. Да и в юности тоже. В общем, это просто и сейчас, если исполняешь условия. Но жизнь такая штука, что не ставит простых условий. И иногда приходится выбирать.
Даже не проблема, правильность выбора - вот в чём суть этих небольших рассказов, которые вместе являют собой великолепный роман.

Ну а у меня всегда так, когда книга попадает в любимые, написать о ней что-нибудь связное, очень тяжело. А уж об этой тем более.
Что за книга! Что за история! Песня! Поэзия! Да просто очень хорошая литература. Та, которую надо отмечать знаком качества.

Очень необычная семейная сага. Странные переплетения судеб нескольких семей и даже нескольких поколений. И даже если бы я захотела пересказать сюжет, у меня этого не получилось бы. Его просто не передать словами, потому что он настолько сложный, настолько непредсказуемый, что не поддаётся никаким описаниям.

Это жизнь, какой она была когда-то. Очень-очень давно. Сразу после революции. И недавно. Почти до наших дней.
И во все времена, и тогда, и сейчас, миром правила любовь. А ещё власть, ненависть, деньги и где-то там, в самом низу этой лестницы притаилась дружба. Целый век тайн, загадок, истлевших и совсем свеженьких скелетов, встречи и расставания, обиды и понимания, ошибки молодости, опыт зрелости, утраченные иллюзии, сбывшиеся мечты. О! Здесь столько всего... Хватит на несколько десятков судеб. Что и есть на самом деле.

Самое интересное, что написано очень достоверно. Герои живые, ты их представляешь, переживаешь за них. И нет абсолютно идеальных, как и окончательных злодеев. У каждого свои плюсы и свои недостатки.
Кто-то ловелас, но хороший семьянин, кто-то всю жизнь прожил просто и скромно, а оказалось, что прошлое у него ой какое не простое. Кто-то жил, считая себя обычной девушкой из простой семьи, а выяснилось, что внучка профессора.
И старые фотографии хранят необычную тайну, и милые старушки на них, оказывается, в прошлом были ещё милее. Но кто-то оказался хитрее и сноровистее, а кому-то пришлось хранить драгоценный секрет всю жизнь.

Есть книги, где выделяешь одного или нескольких героев. Есть книги, которые привлекает именно наличием неординарного персонажа. Здесь же важно само повествование. То, как написана книга, как течёт рассказ.
Автор постаралась на славу. Она не выделила никого и ничего. Просто рассказала историю, которую я буду рекомендовать всем и каждому. Потому что она красивая, потому что от неё не оторваться. Потому что в неё веришь.
И ещё, этот роман, как и Боричев Ток,10 , ещё одна ностальгия по детству, по юности, по стране, которой больше нет.
Как сложно жить сейчас... Просто жить, я уж молчу о всяких там победах...

Прочитано в небольшом сообществе Почитаем с друзьями": Julia_cherry , Celine , JewelJul , Anutavn , kseniyki , nastena0310 и alenenok72 . Спасибо, девочки.

Мила, тебе большое спасибо за такую теплую рецензию. Замечательная книга, мне тоже очень понравилась. И приятно читать с вами в компании. :)))

О, мне тоже))) приятная компашка)))

Мила, все правильно сказала) и добавить нечего))

Анечка, спасибо)

Отличная компания))) А сколько нас еще ждет всего интересного)!

А я то думаю, чего это у меня книга в ленте зачастила))) Вы ее вместе читаете, загадка разрешилась) Я обязательно до нее доберусь, правда не знаю когда) А ты очень хорошо написала!

Не вы, а мы)))
Спасибо)))

Да я что-то не успеваю уже, то, видимо, у меня одноразовая акция была( Но книги хорошие, я обязательно дойду, не откладывая в долгий ящик и до этой, и до "Жили-были..."

Ясно))) а я бросила всё и эту прочитала. И не жалею)

молодец))

Очень хорошо написала) а книга и правда замечательная!

Спасибо, Алёна)

вся наша жиизнь - Борьба!)

Да, очень хорошая книга!

Ммммм, надо будет все-таки добраться. Но меня дела одолели.

Дела одолели? Это серьёзно)

Мила, спасибо за книгу, глядя на вас бросила все и читала с удовольствием))
подписываюсь под каждым твоим словом))

Спасибо, Настён)