12 июля 2016 г. 14:15

То ли мы пишем истории, то ли истории пишут нас. Кто более реален, автор, придумывающий мир и населяющий его персонажами, или персонажи, в этом мире живущие?
Арена странная, чуточку ненормальная, пропитанная запахами: жасмин, апельсин, корица, кофе, альпийский глинтвейн... сложносоставные запахи дорогих духов. Она очень женская, витиеватая. Кружево слов, где одно предложение может растягиваться на целый абзац. И детали, бесконечное количество мелких штрихов - в одежде, еде, погоде и городах - которые лично мне очень импонировали и позволяли почувствовать что персонажи живые. Закрываешь глаза и слышишь как они говорят, видишь их со всеми потертыми коленями на вельветовых штанах и дорогущими коллекционными туфлями.
В образы почти влюбляешься - настолько они все необычные и яркие, особенно дети. Здесь не будет офисного планктона, но зато будут летающие официантки, преподающие детям хореографию; невероятно талантливые актеры, режиссеры, композиторы, следователи, дизайнеры, даже историки и диджеи... Здесь будут обычные замки и необычные книжные магазины; привидения и волшебство; светлые сказки и настоящая черная магия.
Иногда создавалось ощущение, что автор сам немного путается в творимом многомирье - кто кого выдумывает, кто кого создает - чрезмерно увлекается словесными украшательствами, но, не смотря на это, читать более чем приятно, особенно тем, кто красивый язык и образность ценит больше динамичности, здравого смысла и необычных сюжетов.