margo24

12 июля 2016 г. 11:09

Я боюсь детей. Особенно современных. Особенно пубертатного возраста. Примеры необоснованной жестокости на которую они способны мы очень часто видим в новостях. Я до такой степени боюсь детей, что своего гипотетического ребенка не отпущу в школу, или буду ходить вместе с ним. И пусть мне только 27, я хочу по старчески побрюзжать и сказать что мы такими не были. А кто в этом виноват? Можно винить кого и что угодно - школу, родителей, телевидение, интернет, компьютерные игры, - факт остается фактом.
Голдинг, на мой взгляд, нарисовал слишком уж гротескную картину. Ну не могу я поверить, что за период времени, когда у Хрюши даже пузико не исчезло на фруктовой диете, воспитанные молодые джентльмены могли столь низко пасть. Если абстрагироваться от моего комплекса Станиславского, то начало показалось мне достаточно нудным, но остальные 2/3 книги очень даже ничего) Еще минус за концовку, автор выбрал самый простой способ завершить столь страшную историю.

Да как же её судить с точки зрения достоверности-то. Притчу и антиутопию?
А не самый простой способ - это какой? По-моему, это самый жуткий конец из возможных и есть.

Это мой вечный прикол - я во всем ищу рациональное звено и примеряю к реальной жизни) Антиутопия, как ты понимаешь, не совсем мой жанр) А насчет концовки, это я про то, что их приехали и спасли. После такой напряженной кульминации мне бы хотелось увидеть более нестандартную развязку.

Ну уж и спасли. А зло остаётся безнаказанным и будет плодиться дальше. А ещё они опомнятся при возвращении к цивилизации и им потом с сотворённым жить дальше. Неизвестно ещё, что страшнее - мучиться осознанием или не мучиться вовсе.