Laggar

12 июля 2016 г. 09:40

Я обратил внимание, что все мои знакомые, читавшие "Чудо", не остались к произведению равнодушными. Кому-то книжка не глянулась совершенно, а кто-то был в полном восторге. Те, кого не зацепило, не было.

При этом если кому роман и не понравился (а таковых было всё же меньшинство), то не понравился он, так сказать, по "идеологическим мотивам". И действительно, автор щедро раздаёт всем сестрам по серьгам, так что каждый недоброжелатель находит здесь своё сокровенное. Православных возмущает совсем неоднозначный образ священника, неверующих - сам факт Чуда, ставшего основой повествования, либералов - позитивно поданная в конечном счёте христианская тематика, любителей СССР - неприглядная правда о жизни рабочих посёлков в середине ХХ века и т.д., и т.п.

Но, и это несомненный плюс книжки, все отмечают художественные достоинства произведения. Сочный слог автора, объёмные живые герои, осмысленные диалоги, точные детали, умение ухватить момент времени.

Я, конечно, как и многие слышал эту историю от своей бабушки: слух о стоянии с иконой прокатился тогда по всему СССР. Сегодня архивные материалы да свидетельства очевидцев не оставляют сомнения, что факт Чуда был. Другой вопрос - оценки его природы, религиозной либо физиологической (если погуглить, можно обнаружить десяток заболеваний, имеющих схожие с описанными в книжке симптомы).

Девочка эта, сначала заставлявшая мать выбросить иконы, а после совершившая немыслимое вне зависимости от конфессиональных оценок кощунство, - по сути лишь продукт эпохи - очередной, теперь уже хрущёвской, волны давления на Церковь. Этакий собирательный образ духовно потерянного поколения 1950-х.

Атеизм Сартра интеллектуален (от большого ума пришёл к мысли о том, что Бога нет). Атеизм Павки Корчагина идеологичен (что Бога нет, ему объяснили на комсомольском собрании). Неверие Таньки Скрипниковой какого-то животного свойства - от ненависти к жизни и скотского существования. И именно такое неверие оказывается поощряемо партийными властями.

Одним словом, Чудо, конечно же, важно. И книжка эта отнюдь не антихристианская. Мне показалось, что Ю.Абрамов предпринял попытку сделать срез эпохи - не официально-парадный, а сквозь призму реалий простой жизни - грязи, пустоты и прозябания низов рабочего посёлка, которых по всей стране было понастроено тысячи.

К прочтению роман "Чудо" очень рекомендуется, каждый там непременно отыщет что-то своё.