red_star

12 июля 2016 г. 07:47

4.5 Вот и все

Символично, пожалуй, что я начал читать серию про Муми-троллей в яркую солнечную субботу, а закончил в холодный июльский четверг, в Питере, где уже неделю не прекращаясь идет дождь. Примерно так сменилось и общее настроение книг.

Я утрирую, конечно. Книги стали не столь невесомы и воздушны, ушло беззаботное счастье (пропитывавшее «Шляпу волшебника» и «Опасное лето»), появилось счастье добытое, осмысленное, то, которое знает, что есть одиночество и непонимание. Такое счастье даже дороже стоит, наверно.

В этой поздней и последней книге о Муми-троллях невыносимо прекрасны рисунки. Янссон всегда вплетала их в текст, но в этот раз они как-то по-особенному осенни и грустны (но не унылы!).
картинка red_star
Иллюстрация Туве Янссон

Все прелесть сосредоточена в точно схваченых человеческих чертах, символизма ради переданных на исполнение хемулям, хомсам и фильфьонкам. Книга-то о людях и их характерах, о сложностях взаимопонимания и желании/отсутствии оного найти общий язык.
картинка red_star
Иллюстрация Туве Янссон

Янссон очень тонко все это чувствовала, ее душе явно пришлось пройти не через одну очистительную бурю.

одна из двух любимейших книг этого волшебного цикла.

А вторая?

может, странно, но "Папа и море"

Ничего странного, мне тоже эта книга понравилась. "Шляпа волшебника" по очкам всегда будет первой, но разум подсказывает мне, что названные тобой две книги эстетически превосходят её.

кто-то очень верно написал, что повести Янссон растут вместе с читателем. эти две — самые "взрослые". может, дело в том, что я их уже взрослой (и довольно поздно) прочитала. но вот прямо в точку, в душу легли с точностью до миллиметра.

есть ещё отличная серия комиксов по мумиков, так что не спешите "заканчивать":))

Спасибо, я их уже ищу.