11 июля 2016 г. 21:02

Сапковский сделал удивительную вещь, на редкость удивительную. Я люблю историю про Алису, я люблю вариации на ее тему, весь канон и околоканонные вещи. О "Золотом полдне" узнала довольно давно, но прочитала почему-то только сейчас, и все 20 страниц электронки я непрерывно восхищалась. Это волшебно. Это смешно. Это пугающе. Это жестоко. Это серьезно и несерьезно одновременно.
Образ Чеширского кота - самый яркий, конечно; Алиса же как-то отходит на второй план. И, знаете, Честер вполне каноничен. Это как неадаптированная история про Алису, без цензуры и прочего - и в нее хочется верить гораздо больше, чем в обычную, - парадокс.

А какое смешение стилей: чего стоят только реплики Красной королевы:

— Какого хрена, — Мэб, когда нервничала, всегда начинала говорить на каком-то чудовищном арго, — и на кой фиг тебе этот ребенок, чертов кот?

А рядом фразы на латыни и французском, и все это образует текст очень связный, целостный и приятный.
И, самое главное, - в небольшом рассказе настолько много отсылок и аллюзий! Вот это, например, окончательно повергло меня в пучину блаженства)

— Встретимся когда-нибудь? — повторил он.
— Никогда, — ответил за меня Эдгар.

По, ворон, nevermore и Чешир в одном тексте! Это - и вообще рассказ в целом - настоящий литературный оргазм. Вот то состояние, в котором я до сих пор нахожусь)