11 июля 2016 г. 19:37

2 Для меня чтение этой книги всё-таки стало мукой, а не наслаждением.

Так и не смогла дочитать эту книгу. Всё-таки изложение с помощью писем - однозначно не моё. Такое хотелось бы видеть на экране, нежели на бумаге. Да и главная героиня, Сьюзен, меня жутко раздражала с первого упоминания. По-моему, она жутко лицемерна и даже в какой-то степени глупа. Имея всё, о чём, казалось бы, мечтает любая женщина, она бросает всё из-за одной лишь прихоти. Думала ли она о чувствах Филиппа в этот момент? Ну, нет, конечно! Кто для неё вообще Филипп? Лучший друг, превращённый в любовника, которого она вроде как любит. Но лично я не увидела даже проблеска этого чувства в ней. Прерываясь заботой о пострадавших от, не помню точно, кажется, наводнения, она убегает от самой себя, преследуя личные, одной ей известные цели. Почему-то мне кажется, она с самого начала знала, что не вернётся ни через два года, ни через ещё сколько-нибудь времени. Почему бы не отпустить Филиппа в таком случае? Зачем мучать его ложными надеждами и мечтами? Честно, я не знаю, что произошло после того, как она повторно уехала. Не знаю, что с ними стало дальше, как их жизни развивались отдельно друг от друга, знаю лишь то, что было понятно с первых строк, вместе им не быть. Со стороны Филиппа было глупо питать хоть какие-то надежды, связанные со Сьюзен. Да и любить её, собственно, тоже.