NadinaV

В поисках уюта

11 июля 2016 г. 18:55

2.5 Трилогия, которая была ни к чему.

Как же я рада, что это всё наконец-то закончилось. В прошлый раз, во время рецензии на "Холодные объятия", я говорила, что Арментроут сможет подняться в моих глазах, только если выкинет какой-нибудь непредсказуемый пируэт, чтобы я аж рот открыла. Но, увы, чуда не произошло. Передо мной предстала картина ещё более скудная, чем во второй книге, что не могло не расстроить. В итоге я читала просто "по диагонали", иногда перелистывая несколько страниц, при этом ничего важного не пропустив.

В книге по-прежнему зияет нехилая сюжетная дыра. В этой части нет ничего такого, что могло бы удивить читателя. Всю основу можно было бы спокойно уместить в одну главу и на этом закончить повествование. А про финальную битву я вообще молчу: малышка Лейла не просто справилась со всем в одиночку, да ещё и сделала это на раз-два, даже не прилагая каких-либо усилий. В общем-то на этом и всё. Финальное сражение-это и есть весь сюжет данной книги, который уместился-то в пару страниц. Чем же занято всё остальное время?

Сплошная, нескончаемая, слащавая любовная линия. Да-да, я не шучу. Во-первых, любовный треугольник, который нам так усердно пихала Арментроут всю прошлую книгу, буквально в самом начале сошел на нет. Это, конечно, большой плюс, но всё-таки стоило немного с этим повременить, как мне кажется. Момент выбора Лейлы оказался совершенно не к месту. Во-вторых, эти постоянные любовные перепихивания между ней и Ротом просто уже мозолили глаза и вызывали у меня какой-то отвращение. Нет, я ничего не имею против, но всего должно быть в меру. Конечно, я понимаю, что автор сделала на это ставку, принимая во внимание, что основа аудитории девочки-подростки, но она явно переборщила. Вместо постоянных обжиманий, поцелуев, слащавых диалогов и всего прочего, можно было неплохо развить основную сюжетную линию,но видимо у Джен не хватило фантазии и она решила окончательно превратить историю в простой бульварный романчик. Уверена, что большинству это всё пришлось по душе, но я, кажется, просто выросла из подобного, ну или время для книги выбрала неподходящее.

картинка NadezhdaV

Напоследок хочу пробежаться немного по персонажам. /Лейла/ Она как начала в прошлой книге меня немного раздражать и казаться ужасно тупой девчонкой, так она и продолжила гнуть эту линию. Под конец, она вообще превратилась в конкретную сьюху, на мой взгляд(хотя возможно она и была ей с самого начала). /Зейн/ О нём даже нечего сказать, ведь его в книге было мало. Знаю, что в прошлый раз меня возмущало его присутствие, но это ничего не меняет. В какой-то момент мне даже стало его немного жалко, что удивительно. /Рот/ Как я восхищалась им в первой книге, лишь чуть-чуть умерив пыл, читая вторую, но в этой он конкретно меня разочаровал. Он совершенно растерял былую харизму, которая так меня привлекала. Джен буквально превратила его из пафосного, сексуального демона в какого-то домашнего питомца. Он даже растерял свой юмор, который раньше вытягивал повествование. В этой книге лишь пара его фраз заставила меня улыбнуться, а всё остальное время приходилось через силу читать про его восхищение Лейлой, как он её любит и бла-бла-бла. /Кайман/ Не думала я, что когда-нибудь выделю его отдельно. Ну а как иначе, если именно он стал для меня спасителем от унылости и однообразности повествования. Вся та пафосная энергия, весь тот юмор, что раньше привлекали меня в Роте, всё перешло целиком и полностью к Кайману. Спасибо Арментроут хоть на этом. /Другие персонажи/ Они мелькали настолько редко, что можно сказать их вообще не было. Даже Лилит была представлена мельком и как-то скомкано, а ведь она вроде заявлялась как глав злыд, под ручку с Лилин.

В общем, впечатление книга оставила слабенькое. Не сказать, что совсем не понравилась, но всё-таки потраченного на неё времени как-то жалко. В целом же историю, на мой взгляд, вообще не нужно было растягивать на трилогию, достаточно было бы одной полноценной, относительно толстенькой книги, без лишних удлинений повествования. Думаю, что если и буду кому-то советовать читать данную серию, то сразу предложу остановиться после первой книги. Первая часть была блистательной, с уместной любовной линией, с приключениями и небольшими загадками. Вторая осталась почти бессюжетной и держалась целиком и полностью на любовном треугольнике. Третья же совершенно скатилась в тартарары. Жаль, что так вышло, а в ведь я надеялась получить уйму эмоций, нехилую динамику и эпичный финал. Но увы...увы...

картинка NadezhdaV

Рецензия на "Жаркий поцелуй" 1/3
Рецензия на "Холодные объятия" 2/3

Полностью подписываюсь под КАЖДЫМ словом!

Вооот. Сплошной романс, сюжета ноль(