11 июля 2016 г. 14:08

Нет, чтобы не говорили, а классика это круто. Вот так читаешь детективы,триллеры,фэнтези и т.п., потом пишешь отзыв определяя хорош ли стиль автора или плох, а здесь взял пьесу, всего-то 80 страниц, но как написанных! Просто читаешь и понимаешь, написано Мастером, какой слог ,какая ирония и искрометный юмор! И вот что удивляет, пьеса состоит практически из одних диалогов, но посредством их, узнаешь все о времени и эпохе описываемой в произведении, о нравах и правилах жизни, людских ценностях того времени.
Вечная тема - всё наше общество можно условно разделить на волков и овец, хищников и жертв, так было тогда,так есть и сейчас. У каждого свой кодекс правил, каждый выбирает кем ему считаться в этой жизни:

Кто умеет жить, тот везде уживется; а кто ребячится, как ты, тому везде трудно.

Описание попытки Глафиры выйти замуж, это вообще пособие для незамужних от Островского, причем можно пользоваться и в наше время)

Глафира. …я в таких летах, что каждую минуту должна ждать любовной горячки.

Философские вопросы, такие как отношение к человеку, неравенство людей, автор описывает с такой легкостью, с великолепным юмором, читаешь и наслаждаешься:

К чему ты совесть-то приплел? В философию пускаться тебе не по чину…

Одним словом, хочется почитать чего-то легкого,расслабиться, это произведение для Вас. картинка KorolskyyMax

Нет, чтобы не говорили, а классика это круто.

сложно не согласиться)