sonate10

11 июля 2016 г. 13:33

5 Твердая нф, но вовсе не космическая фэнтези

"Задача трех тел" получила высшую награду в области научной фантастики "Хьюго" за прошлый, 2015 год. И заслуженно. Это поистине выдающаяся книга. К сожалению, многие критики, порицающие ее за ненаучность, не увидели в ней главного, и в этом самом "главном" книга абсолютно научна. Мало того, она очень интересна.

Не люблю космические фэнтези типа Бэнксовой "Культуры" или Лэки-евых "Служанок правосудия". Уж очень они оторваны от Земли и проблем человечества.

Совсем другая книга у Лю Цысиня - "Задача трех тел", входящая в цикл "В память о прошлом Земли". Нет, тут много о космосе, о чужой планете, о вторжении на Землю, мнолго физики, техники и прочих составляющих нф. Кстати, именно эти составляющие подвергаются жестокой критике со стороны "знатоков". Однако эти "знатоки", кричащие "Так не может быть! Это антинаучно! А вот тут не так! А вот здесь не этак!", не приметили слона. Они не увидели в книге того, ради чего она была написана. "Задача трех тел" - это эпическое повествование о поведении больших масс людей. Такой темы в нф еще никто не поднимал, ну разве что Азимов затронул одну ее сторону в своем цикле "Основание".

Недаром книга начинается с грандиозных картин, живописующих битвы и столкновения "культурной революции". Безумство толпы породило безумие главной героини романа - Е Вэньцзе, ученого, астрофизика, дочери профессора астрофизики Е Чжэтая, замученного хунвэйбинами. Трагедия, пережитая Е Вэньцзе в молодости, определила течение ее жизни. Возненавидев все человечество за смерть своего отца, она без колебаний, когда представился случай, предала его, выдав инопланетной цивилизации факт существования Земли. А инопланетяне, не будь дураки, тут же ухватились за этот шанс, тем более что собственная планета находится на грани гибели. Мало того: у нее появляется масса сторонников, желающих человечеству гибели. По большей части это экологи, приходящие в ужас от того, что люди сделали со своей прекрасной планетой. Между прочим, когда я вижу некоторые вещи, я определенно испытываю желание присоединиться к этим предателям. Инопланетяне, живущие в ужасающих природных условиях своего неимоверно жестокого мира, уж конечно по достоинству оценили бы нашу чудесную матушку Землю.

В книге используется интересный прием, запутывающий читателя и чертовски увлекательный: мы видим эту чужую цивилизацию через компьютерную игру, которую создали приверженцы инопланетян на Земле. Мир трех солнц страшен, жесток, существа, населяющие его, так же жестоки. Это отнюдь не полные мудрости и гуманизма высокоразвитые представители космического разума. То есть они-то, конечно, высокоразвитые и обладают невероятными знаниями, но гуманизмом и добротой там и не пахнет. Им нужно жизненное пространство, и поэтому они без колебаний уничтожат человечество. Картины истории их мира, воссозданные в компьютерной игре, просто потрясают. Особенно люблю живой компьютер. Да, эти... ну, будем называть их "люди", разумные же все же и даже вроде как и гуманоиды... Эти люди мечтают о создании точного календаря. "Как назло, на острове нет календаря, ребятня и взрослые пропадают зря" - это про трисоляриан. Те, кто хоть немного знаком с механикой, знают, что такое "задача трех тел". В небесной механике еще старик Ньютон сформулировал эту задачу. Законы движения двух тел довольно точно описывают их. А вот когда в системе появляется третье тело - все, пиши пропало. Описать их движение можно только численно, но не путем математического анализа, а это значит, что точного прогноза, где и когда в какой точке будет находиться каждое из светил, невозможно. На единственной планете, которую бросает и швыряет между тремя солнцами, стабильная эра - явление редкое. Здесь правит бал хаос: солнца встают и садятся как попало, на планете то воцаряется космический, запредельный холод, то ее сжигает гибельный жар всех трех солнц. Словом, жизнь здесь адская. Трисоляриане приспособились: когда наступает эра Хаоса, они впадают в анабиоз, выделяя из своего организма всю воду и превращаясь в пустые оболочки. Так они могут сохраняться тысячелетиями. Как только наступает подходящая эра, жизнь возрождается. И так происходило много сотен раз. Ну кому охота жить в такой преисподней? Их можно понять, когда они хотят забрать себе Землю, так ведь?

Но земляне не очень-то этого хотят (кроме тех самых предателей). И тогда на Земле, в частности, в Китае (поскольку автор китаец, естественно, что пишет он о своей стране), начинает разворачиваться прямо настоящий детектив. Это при том, что на Земле стали происходить странные, необъяснимые явления, чудеса, которых наука не может объяснить. Линий в сюжете много, но они все в конечном итоге сходятся вместе, и картина получается впечатляющая.

Словом, эта книга - нф на основе не физики, не технологии, но социологии. Как поведет себя человечество перед такой страшной угрозой? - вот в чем основной вопрос. И какую же неприглядную картину описывает нам Лю Цысинь...

Недавно прошло сообщение, что ученые открыли таки систему из трех солнц, вокруг которых вращается одна планета - в точности, как описывает Лю Цысинь, и даже в том же созвездии. Так что, глядишь, пророчество китайского фантаста сбудется. Сушите сухари, земляне!

Так просто, в порядке хвастовства - эту книгу перевела я. Мне помогало много людей, и я им всем очень благодарна. А имена, вернее, псевдонимы моих помощников вы найдете в самой книге, когда раскроете ее и начнете читать.

В свою очередь, именно в вашем переводе была прочитана эта книга, за что в очередной раз большое спасибо. И за эту рецензию также.

Спасибо!

Спасибо за перевод книги. С удовольствие прочитала.