11 июля 2016 г. 11:39

Мне сложно будет написать нормальную стандартную рецензию на эту книгу, у меня к ней предвзятое отношение. Но, поскольку ни одной более-менее полной рецензии ещё нет, считаю своим долгом попытаться это сделать.
Итак, это хрестоматия для детей дошкольного возраста, и создана она для того, чтобы воспитатели детских садов могли читать детям литературу, соответствующую возрасту.
Все произведения поделены на разделы по возрастам: произведения для детей до трёх лет, произведения для детей 3-4 лет, произведения для детей 4-5 лет; каждому разделу предшествует вступительная статья. Внутри каждого раздела произведения делятся на подразделы: народное творчество (включает в себя песенки, потешки русского народа, песенки народов СССР, песенки народов мира, русские народные сказки, сказки народов СССР, сказки народов мира), произведения русских поэтов, Л.Н.Толстой - детям, советские писатели - детям, писатели мира - детям. Текст сопровождается многочисленными иллюстрациями: чёрно-белыми внутритекстовыми и цветными на вкладыше, и ещё на форзацах. Иллюстрации отобраны классические - Васнецова, Чарушина, Канашевича, Сутеева и т.д.. Ну и в конце книги есть раздел с пословицами-поговорками, скороговорками, считалками и загадками.
Уффф, ну вот я выдала сухую информацию. А теперь эмоции. Я обожаю эту хрестоматию, она является одной из любимых книг моего детства! Во времена моего детства с книгами в нашей стране было вообще не очень, и с детскими - тоже не фонтан. Были, конечно, тоненькие книжки за три копейки из вторсырья с черно-белыми или двух-трёхцветными иллюстрациями. И чаще это были какие-то стишки о природе-погоде и о советском труде. В общем, скучновато... Но моя мама была воспитательницей детского садика! И она, какими-то своими путями, раздобыла эту хрестоматию! И, конечно же, я зачитала её до дыр! Там были сказки и не только русские! Из этой хрестоматии я, например, узнала о существовании Уолта Диснея, там были сказки "Новоселье гномов" и "Три поросёнка отдыхают", с картинками!!! Некоторые сказки я заучила практически наизусть, а потом и детям своим рассказывала (по-моему, сказку "Пых" я рассказывала им так часто, что они тоже знают её наизусть). А ещё там были красивые картинки. В наших серых советских книжках так мало было красоты, а здесь - часами можно разглядывать. Эту хрестоматию я таскала с собой в больницы (грустные страницы детства); когда выросла и вышла замуж - я забрала её с собой, чтобы читать своим детям; она уже утратила одну обложку, но я бережно храню её, чтобы когда-нибудь почитать своим внукам. Я очень благодарна моей маме за то, что она была воспитательницей и понимала важность чтения, и у меня были кое-какие книжки, и вот эта тоже. А ещё я благодарна тому, кто добавил эту книжку на ЛЛ, это были минуты приятных воспоминаний!

Моя мама читала эту книжку нам. Мне и моим братьям. Только у меня была 1967 года издания, с котом на обложке. Несомненно это лучшая книга из детства. Теперь я читаю ее своей дочке. Нашла переизданный вариант(конечно эта уже не та любимая книга) но в целом произведения те же, удобный формат, и не такая старушка как та. Конечно ее я все равно переодически достаю, рассматриваю картинки, ностальгирую.) Несомненно это лучшая книга для чтения деткам!

Я полностью с Вами согласна - прекрасный вариант для выбора чтения малышам. Произведения отобраны в соответствии с возрастом, разноплановые и только качественные.
Рада, что нашла единомышленника! :)

Уважаемая, Bookvoeshka!

Недавно мне досталась данная книга (1975 г.) в очень плохом состоянии. Когда-то давно моя бабушка её купила. Там не хватает страниц и я очень хочу ее отреставрировать. Подскажите, есть ли такая возможность - отсканировать эти страницы? Издания других годов, к моему огромному сожалению - не подходят.

Очень прошу Вас о помощи.

С уважением...

А я помню эти тоненькие книжки из вторсырья. У меня много было. Я в них рисовала.

Да, у меня тоже была толстая стопка. А куда денешься? Читать-то хочется! :)