11 июля 2016 г. 03:08

3 Гротескная Лолита?

Эту книгу я читала несколько месяцев, хотя по объёму её спокойно можно прочитать за пару дней. Всегда находились книги, которые увлекали больше, и Идеаль отправлялся на полку в ожидании подходящего настроения/времени.
Книга читается легко, если у вас есть иммунитет ко всякого рода пошлостям (= читали какие-нибудь книги Бегбедера и имеете представление что это за автор) и вы не особо религиозный человек. До этого я была знакома с книгами Бегбедера, поэтому содержание не очень шокировало. Где-то на середине книги начинаешь догадываться о возможном финале, а под конец уже считаешь страницы когда же это кончится.
Из интересного в этой книге любопытное описание клубной жизни нулевых (вот только сейчас некоторые клубы закрылись (Дягилев) или открылись под новым названием (Rай)).
В общем, Идеаль мне не особо понравился, но произведения Бегбедера мне нравятся культурными отсылками, поэтому не могу сказать, что прям уж совсем невозможно читать.

P.S. Если не читали, то советую вначале обратить внимание на "99 франков", поскольку "Идеаль" является продолжением. Без "99F" тоже можно прочитать, тк отсылок к предыдущей части не так много, но тем не менее :)