10 июля 2016 г. 22:52

3.5 Tinker Tailor Soldier Spy

Я пока не читала пятую книгу. Планирую прочитать в ближайшие дни и сказать вам точно: стоит ли вообще приниматься за всю серию или надо похоронить её под пластами беззвестности, тлена, пыли и читательского небрежения. Но пока я уверена, что эта третья - худшая из всех пяти. Это роман-связка. Если бы события не были бы так плотно связаны друг с другом и каждая серия была абсолютно отдельным приключением, я бы посоветовала бы вам эту книгу пропустить.

У книги целых две беды - аннотация и новый виток тупления Олив. Да, я понимаю, что девочка должна сунуть нос и попробовать нажать на все клавиши, чтобы у читателя любого возраста осталось бы в душе удовлетворение, что все возможности для квеста были использованы на всю катушку и теперь уже можно придумывать новые способы сломать себе шею, так как все старые показали свою непривлекательность. И то, что Олив захотелось нарисовать свою живую картину, украв у котов охраняемые волшебные краски, я вполне могу понять и даже поддержать. Но если бы у этой картины был мотив. Хотя бы любопытство, что получится. Когда же Олив радостно пишет портрет родителей Мортона, вот, мол, обрадуется старый нарисованный друг, когда я ему "найду" предков, мои брови взлетели выше уровня лба. Нет, так бы я в одиннадцать лет не тупила. Я бы так не тупила даже в шестилетнем возрасте. Потому что Мортон ищет НАСТОЯЩИХ родителей, а не парентосублимацию.

По счастью тупизна Олив не растянута по всей книге, а аккуратно сосредоточена в начале. Однако сам повтор основного мотива предыдущей части, да ещё и помноженное на то, что "Второй Шпион", обещанный названием, уже полностью спален в аннотации ("И читатель никогда не догадается, что в этой загадочной книге убийца окажется дворецким"), делает книгу просто на редкость пустой. Новых тайн - раз-два и обчёлся. Вернее, заложены, как мне кажется, основы для будущих "вотэтоповоротов", но не более того. В этой книге особых тайн не осталось.

И потому я стала гораздо больше думать о злодеях - какой талант, что человек мог оживить картины. И как продумано будущее бессмертие. И... Впрочем, я всегда больше всего люблю Горацио (это главный из трёх волшебных котов). Эх, если бы героем была не Олив, которая совершает такие глупые ошибки, а вот этот круглый умный фамильяр, который решил отказаться от зла... Может, ещё кто-то такую книгу и напишет.

Когда выйдет четвёртая книга на русском, не знаю. Я вообще не слишком понимаю политики издательства. Те, кто начинал читать книгу, будучи в возрасте Олив, уже тринадцатилетние, а на будущий год им вообще станет четырнадцать. И так как события развиваются в течении нескольких месяцев, то "расти с Гарри Поттером" не получится точно. Я понимаю, зачем тянут время зарубежные издательства, они зависят от скорости письма автора. Зачем тянут наши, когда все книги на английском уже есть, а читательский интерес теряется каждый год, не знаю.

*а четвёртая книга пока гораздо интересней третьей. Олив, наоборот, ведёт себя умнее и осторожнее всех, а уж события начинаются более, чем захватывающие, так как главный удар злодеи наносят не в конце книги, а в начале. Но об этом всё потом*

картинка angelofmusic
*может, написать авторше, что душа жаждет спин-оффа с Горацио?*

У книги целых две беды - аннотация и новый виток тупления Олив.

я вообще уже подумываю создать подборку книг, к которым нельзя читать аннотации(

Можно в клубе организовать тему "Перепишем аннотацию"))

Отличная идея)) Просто у меня таких уже накопилось. Причем можно даже не переписывать, а просто обрезать половину. Зачем такие подробные аннотации? Обозначили завязку и тематику и до свидания.