10 июля 2016 г. 22:22

4 I put spell on you

Эти книги читаешь ради Олив, ради её отношения к тому, что происходит. Ведь более всего интересно, как обычный человек (пусть даже одиннадцатилетний ребёнок) реагирует на магию вокруг него. И очень-очень тяжко, когда приходится отказывать от любимой "шкурки", перестать себя ассоциировать с главной героиней и оказаться не частью книги, а здесь, в кресле, читая книгу, а не живя в ней.

Потому что Олив стала делать глупости. Она нашла охраняемый котами магический гримуар и пустилась во все волшебные тяжкие, стараясь завладеть магической силой. Ни к чему хорошему, разумеется, это привести не может, так как книга заставляет Олив хитрить и манипулировать котами. Из всех переведённых (сейчас читаю четвёртую на английском), эта книга при всём том наиболее наполнена приключениями, за что прощаешь ей многие огрехи. Милое детское повествование "мы победили ведьму" сменяется нагнетанием холодного ужаса - могильные камни предков шотландского колдуна под домом, таинственный портрет, который может ожить, да ещё и соседи. Ох уж эти соседи, которые совсем не просто так живут рядом с домом тёмного колдуна, так как всех простых он уже давно попрятал по своим картинам. А эти точно чего-то хотят от заколдованного дома и его обитателей.

Если бы только не мешало бешенство, которое испытываешь к Олив, которая откровенно делает одну глупость за дугой. Ну и коты, которые могли бы сразу открыть все тайны и перестать тем самым создавать интригу на пустом месте, тоже не сказать, чтобы создавали благоприятную атмосферу для ассоциирования себя с ними. А если нельзя сочувствовать героям, начинаешь больше думать о злодеях. Но об этом в третьей части.

картинка angelofmusic

Какие все же прекрасные коты :) что на этой иллюстрации, что на той, что ко второй книге.

Коты - нечеловечески прекрасны! Они и герои лучшие!