10 июля 2016 г. 21:34

Книга «проглочена» за пару дней. Не часто бывает так, что сюжет захватывает, и не можешь оторваться, пока не дочитаешь до последней странички. Отличное сочетание детектива и триллера.
Обаяние книги, несомненно, в двух харизматичных полицейских: француз Пьер Ньеман, гений своего дела, прирожденный сыщик, но страдает психической неуравновешенностью, и он опасен для окружающих не меньше, чем те, за кем он гоняется, араб Карим Абдуф, с колоритной внешностью (конечно же, всем запоминаются дреды), вышедший из преступной среды и знающий ее как свои пять пальцев, передвигающийся на краденых машинах, что для него вполне нормально.
Наверное, в будущем все чаще во французской литературе среди главных героев будут встречаться француз, европеец, и араб (1+1), также как и известная уже заезженная кинематографическая западная картинка: белый американец плюс афроамериканец. Что ж говорить, актуально.
Оба сыщика начинают расследовать разные и очень странные преступления в двух маленьких французских городках, но так или иначе ниточки связывают их в одно дело. И герои объединяют свои усилия. Действие развивается очень динамично, поэтому не хотелось отвлекаться от книги. Перед детективами возникают все новые и новые загадки, одно преступление ведет к другому, герои раскрываются постепенно, у всех оказываются скрытые тайны и «скелеты в шкафу». А натуралистичные и мерзковатые детали покалеченных тел, как бы ни были для меня сверхнеприятными, придают ту самую остроту сюжету. Финал довольно неожиданный, скорее подходит для триллера.
Иногда забавляли нелепости в тексте: то у Гранже люди «кубарем скатываются вниз с восьмого этажа» на первый, то все поголовно ужасаются женщине-великанше ростом метр восемьдесят. Но если хочется чего-нибудь такого, чтобы «выпасть» на несколько часов из реальности и погрузиться в книжные расследования и истории полицейских, и если нравятся триллеры, «Пурпурные реки» отлично подойдут для такого отдыха.

Согласна с тобой, если под настроение, то очень и очень затягивает эта книга, отрываться не хочется))

Я рада, что начала читать Гранже с этой книги, пока она мне нравится больше остальных. Как удачно я вашими рецензиями впечатлилась))