10 июля 2016 г. 17:13

Данную книгу я получила в качестве бонуса при заказе других книг в издательстве МИФ. Сама я бы вряд ли когда-нибудь купила эту книгу, но раз она оказалась у меня в руках, да еще с таким многообещающим названием, я решила ее прочесть.
«В поисках себя. История человека, обошедшего Землю пешком» -- очень емкое названием, вызывающее вопросы и порождающее ожидание: где-то это человек потерял себя и где нашел?
Признаюсь, я возлагала на книгу большие надежды, но она их не оправдала. И вот почему.
В начале автор рассказывает о себе, поясняя, что же случилось с ним, что он пришел к такому смелому решению совершить кругосветку. Он был недоволен своей жизнью, работой, положением вещей вокруг. И, казалось бы, взрослый мужчина решает поступить как обиженный на мир подросток – убежать из дома, оставив жену, детей, родителей. Просто убежать, не имея даже никакой мотивации и цели. «Только бы родные не отговорили, а если и будут отговаривать, то я буду стоять на своем!» -- думает автор, готовясь рассказать жене о своем решении. Мотивацию для кругосветного путешествия герою придумывет жена, и он не скрывает радости, что теперь его «приключения» будут иметь в своей основе благие намерения.
Когда я поняла, что за путешествием Жана можно было следить в интернете, когда увидела эти почти что постановочные фото в книге, то мне показалось, что меня обманывают. Что я читаю о том, как снимали реалити-шоу, и мне это не понравилось. К тому же, на протяжении чтения меня периодически смущал тот факт, что герой редко сталкивался с языковым барьером, находясь даже к глухой деревушке где-нибудь в Африке. Впечатление, будто с ним ходила толпа переводчиков.
То, как Жан Беливо описывает свое путешествие, мне понравилось. Основная часть книги вполне может сойти за неплохой дневник путешественника. Из положительного: книга все-таки пробуждает интерес к путешествиям, лишний раз напоминает всем известные факты о той или иной стране (в Китае – коммунизм, в Японии – люди-роботы, все четко и отработано, а в Иран лучше вообще не соваться по доброй воле). Приятно читать, что в любой части планеты есть добрые люди, готовые прийти на помощь, что чтобы стать приятелями, достаточно пары часов и зачатков эмпатии. Но все же я читала и ждала, с какими же мыслями герой вернется домой? В чем он найдет себя? Может он, насмотревшись на бедность, создаст благотворительный фонд? Или поймет, какой работой он хочет заниматься в Канаде? Или сменит место жительства и поселится там, где его душа нашла свой дом? А может он поставит себе еще одну грандиозную цель?
К своему разочарованию, я не увидела ничего подобного. Книга близилась к концу, но автор все не спешил делиться мыслями по поводу 11 лет странствий. Признаться, я надеялась, что человек, который провел в пути 11 лет своей жизни, должен прийти к каким-то более значимым и весомым выводам, чем те, которые он описал в одной коротком абзаце на предпоследней странице. Либо их попросту нет, потому что великой цели, продиктованной потребностью самого автора не было, либо автор слишком тонко (или неполно) описал эти выводы. Опираясь на многообещающее название, я рассчитывала получить историю полной человеческой трансформации, духовного роста, личностной зрелости, но, к сожалению, я увидела лишь то, что взрослый мужчина, обошедший пешком весь земной шар, нашел себя в том, чтобы зарабатывать на своей популярности.