10 июля 2016 г. 16:05

Лучшее на Лайвлибе

5 Происшествие в маленьком городке.

«Уродство живет внутри. Быть уродом — значит быть гадким, злым человеком»

Об этом романе я узнала, когда посмотрела одноименный фильм «Прислуга», который мне очень понравился и вызвал море восхищения. Книгу я прочитала только через год после того, как увидела экранизацию, по той простой причине, что не люблю читать книги, в которых от начала и до самого конца знаю всю сюжетную линия, поэтому пришлось отложить эту книгу в долгий ящик.

Действия романа разворачиваются на юге Америки в одном из штатов, где к чернокожим мягко сказать, относятся с большим презрением. Чернокожие живут отдельно от белых, у них существуют свои районы, где они живут и растят детей, автобусы, магазины, столовый стол и даже туалеты. Но вот однажды все меняется. Молодая девушка Евгения Фелан, она же мисс Скитер возвращается домой в свой маленький городок Джексон, где никогда ничего не происходит. Она мечтает стать знаменитой писательницей и наконец-то покинуть это место.

Повествование в романе ведется от лица трех женщин: мисс Скитер и двух служанок Эйбилин и Минни. Каждая из них этих женщин абсолютна разные, у них разные жизни, разные судьбы, но вместе их все-таки кое-что объединяет – это желание изменить окружающую обстановку в лучшую сторону.

В романе помимо этих трех женщин есть еще очень много второстепенных героев, которые играют очень важную роль. Например, мисс Хилли – настоящая стерва и дура, которой ничего кроме себя в этой жизни не важно, как же она меня бесила на протяжении всего романа, никогда я еще не встречала такого раздражающего персонажа. А еще есть Элизабет, та самая девушка, у которой работает Эйбилин. Про мисс Элизабет я, к сожалению, тоже ничего хорошего сказать не могу, глупая женщина, которой играют как марионеткой, а она этого даже и не видит. Печально, что у неё нет такого человека, который может раскрыть ей глаза на происходящее. Если с мисс Хилли все было ясно с самого начала, то на мисс Элизабет все-таки были кое-какие надежды, я думала, она к концу романа изменится и присоединится к мисс Скитер.

Роман не смотря на объем, читается очень легко, написано все до банальности просто и интересно, это то самый случай, когда пятисот страниц мало, нужно ещё столько же. А вот финал меня честно сказать удивил, глядя на эту ярко-желтую обложку невозможно и представить, что книга будет с печальным концом. С одной стороны герои получили свою свободу и достигли того к чему стремились, а с другой стороны не справедливо все это, сурово, не такого финала я ждала.

Книга мне, безусловно, понравилась и оставила после себя кучу разнообразных эмоций. Это одновременно очень простая и сложная история. Преподнесена она легко, просто, но вот проблемы, которые освещает автор в романе далеко не простые. Это не только расовая сегрегация, но еще и проблема взаимоотношений между людьми, между родителями и детьми, о насилии в семье, о выборе, о поиске самого себя в обществе. Книга яркая, запоминающаяся, такие истории хочется читать и советовать другим.

P.S А шутка с тортом действительно была смешной)

картинка AffrontiRegiven

хорошая рецензия)как и книга

Спасибо) Книга чудесная

Роман вызвал точно такие же эмоции)
Замечательный роман, который обязательно захочется перечитать в будущем)

Перечитать и ещё посоветовать каждому кто еще не читал)

Отличная рецензия! Правда до книги никак не доберусь, но планирую)

Спасибо) Добирайся скорей, книга хорошая и самое главное атмосферная)

Я люблю атмосферные))