10 июля 2016 г. 15:09

Коэльо для бедных. Только Коэльо нормальным языком писал, а тут автор решила выделиться и нарочно затруднила процесс чтения использованием лексики часто не по её прямому назначению. И если, скажем, у Гертруды Стайн, стиль которой многих шокирует, язык - это как раз область эксперимента, поиск нового слова для выражения смысла, то тут, увы, нет. Всё банально, однотипно, и, видимо, испугавшись, что в своем "натуральном виде" эта история никого не заинтересует, решили написать её исковерканным языком. Книга меня разочаровала. Хотелось сказки, волшебства, а получилось опять: "ты не такой как все, ты человек, но не человек, ты ищешь свой путь". С той лишь разницей, что рассуждения Коэльо ещё можно как-то попытаться применить к взгляду на жизнь, а рассуждения в этой книге - нет. Я зевала, когда читала, чем история бронов отличается от истории людей. Бесполезное и совсем не художественное нагромождение слов. Всё это смотрелось бы лучше не в виде книги, а в виде образов визуальных - мультфильма или фильма на подобии Геймановской "Зеркальной маски".