Klik

10 июля 2016 г. 14:53

картинка Klik
Сказочная история, красивый антураж, прекрасные и благородные герои и интриги, свойственные борьбе за власть и возможность править своим княжеством в Индии - книга в самом широком варианте предоставляет возможность познакомится со всеми этими перипетиями, насладиться романтическими чувствами героев и сложной, запутанной и непростой дорожке к самому себе и своему счастью.
Начало истории, представляющее собой историю маленького мальчика Аша, Ашока, будущего Аштона Пелам-Мартина - сына известного британского ученого Хилари Пелам-Мартина и его красавицы-супруги Изабеллы, на мой взгляд немного затянуто и отчасти занудно. Такое долгое - долгое начало истории - как в индийских фильмах. На пути у мальчишки было все - гибель родителей, скитания с индианкой Ситой - его приемной матерью по просторам Индии времен борьбы за независимость от Британии, обретение дома и трудности жизни во дворце. Если не воспринимать это как завязку истории, а как просто обстоятельную жизненную сагу Аша - отлично. Но читая, ты же понимаешь, что все интересное - впереди и от этого кажется, что некоторые моменты ну о-о-очень растянуты. Да и в принципе книга в изобилии обладает тщательными описаниями, а не просто упоминаниями о жизни Аша. Жизнь мальчика складывается достаточно насыщенно - из индийского оборвыша он превращается в сахиба - молодого и подающего надежды лейтенанта армии Британии в Индии, прошедшего путь от мальчика-служки при наследнике престола в одном из многочисленных княжеств Индии, школу и обучение в Англии и вернувшегося к себе на Родину, которой он всегда считал Индию.
Аш получился личностью темпераментной, далеко не похожей на чопорных и холодных англичан. Скоропалительная помолвка молодого человека с пустоголовой Белиндой на пути из Англии в Индию - один из показателей. Но он растет, обретает внешнюю броню и к моменту его встречи с Каири - его маленькой подружкой - сестрой наследника Гулкота - перед нами интересный молодой человек, все же по характеру скорее индиец, чем англичанин. И именно новая встреча с Анджули-Баи стала отправной точкой для самой захватывающей истории в книге - заговоры, покушения, убийства, перевороты, похищения и, естественно, свадьбы, которые ломают жизнь героям. Но развитие этой линии еще впереди - благо, существует вторая часть истории. Хотя свабьда Шу-ши - младшей сестры Джули и сама Джули, следующая за сестрой в гарем уродца - раны Бхитхора - мне было жаль героя, который в битве за красивые чувства проиграл сестре Джули.
Кроме самой истории Аш-Джули - книга действительно эпичная - все описания тщательны и очень подробны. В тот момент, когда я поняла, что основная история началась, они перестали казаться такими растянутыми - я по-настоящему начала наслаждаться описаниями соколиных охот, прогулок на лошадях, пыльными бурями и бытовыми проблемами жизни Индии. В любом случае, при любом развитии событий во второй части, я уже могу сказать, что читать книгу стоит - медленное и сладкое повествование не дает устать, "вспышки" событий не дают книге стать откровенно занудной, а история Аша и Джули точно позовет меня за собой во вторую книгу - очень хочется узнать, что победит - многовековые устои и нравы или все-таки современность возьмет верх над дряхлостью далеко не самых моральных обычаев этой странной и красивой страны.

Книга прочитана в рамках игры "Флэшмоб 2016"