10 июля 2016 г. 13:04

Я, как человек, который дошел до своего жизненного тупика, хочу сказать следующее: эта книга помогла мне вспомнить, зачем же я вообще живу. Обычно, погрязнув в рутине, как-то и не замечаешь, насколько бесцельно и быстро пролетают твои дни, и вот, по наступлении выходных, я задумалась, что пора бы что-то поменять. И по счастливой случайности я наткнулась на данное произведение.
Эта книга, можно сказать, является сборником очень распространенных комментариев к книгам, которые прочитал сам автор. Это похоже на конспект с добавлением своих мыслей. Но эти комментарии весьма хороши, за исключением нескольких штук, где тема слишком уж долго и излишне мусолится, но это нестрашно: все мы неидеальны.  Так что, мой вердикт таков: советую эту книгу всем тем, кто не читал хотя бы половину книг, упомянутых в данном произведении, потому что в ином случае это вряд ли имеет какой-нибудь смысл, т.к. большую часть книги Вы будете пролистывать со словами: «Да-да, я это уже читал и знаю». (Хотя, если Вы уже прочитали так много мотивирующих книг и всё ещё ничего не делаете, то стоит задать вопрос: а станете ли вообще делать?)

Автор вызывает симпатию, когда описывает свои чувства, желания и истории из жизни, иногда создается впечатление, что ты общаешься с другом. Приятно знать, что это такой же обычный человек (как и все мы – читатели), у которого тоже есть свои проблемы, и читать способы решения этих проблем. И всем читателям, у которых пока нет правильного окружения, которое бы подталкивало их на путь к счастливой жизни и хотело бы развиваться вместе с ними, эта книга должна прийтись по нраву.

Ну, и завершение. Увидев книгу с таким броским названием, я и не предполагала, что это будет нечто великолепное, что-то, что заставит меня поднять свою пятую точку с дивана и начать действовать. Я начала читать эту книгу с большим скепсисом, и за счет моих заниженных ожиданий эта книга таки произвела на меня впечатление. Так что, если Вас отпугивает лишь название, не внушающее доверия, то отбросьте эту мысль и вперёд – к получению дозы нехилой мотивации!