Рейтинг 2016

100 способов изменить жизнь

ISBN: 978-5-00100-104-1
Год издания: 2016
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Сборник вдохновляющих историй о том, как изменить жизнь к лучшему, от человека, сумевшего развернуть свою собственную жизнь на 180 градусов.

Эта книга родилась из еженедельной рубрики Ларисы Парфентьевой «100 способов изменить свою жизнь» на сайте издательства «МИФ». Только появившись, эта рубрика вызвала много откликов. Люди стали писать о том, как разные истории помогают им двигаться вперед.

В эту книгу вошли разделы «Предназначение», «Мотивация», «Движение», «Законы жизни». В ней вы найдете ответы на многие вопросы.

Как выразить силу, которая есть у меня внутри?
Как уйти с нелюбимой работы и реализовать себя?
Как сделать первый шаг к новой жизни?
Как преодолеть страхи и совершить «прыжок веры»?
Как совмещать работу и любимое дело?
Как найти окружение, которое поддержит?
Как развить личную силу и получить желаемое от Вселенной?
Как простить старые обиды и «вынуть нож из спины»?

Кроме того, вы получите персональную формулу счастья из 7 составляющих.

читать дальше...

Формат: 60x90/16

«Книжная полка». Тур 25. Февраль 2017. Идет голосование
«Книжная полка». Тур 25. Февраль 2017
В этой подборке собираются все фотографии, принимающие участие в январском туре игры "Книжная полка". На каждую…
book_shelf
Саморазвитие

spartanez

8 января 2017 г., 14:26

Ждала эту книгу, поскольку знакома с автором по ее постам в социальной сети и было интересно узнать ее историю. Когда книга вышла, долго думала, покупать ее или нет, поскольку отдавать шесть-семь сотен за двести пятьдесят страничек не совсем понятно чего... Издательство МИФ всегда отличалось высокими ценами, часто необоснованными. С этой книгой точно так и произошло.

Самого автора в книге мало. Свою историю Лариса уместила в паре предложений. Уволилась с работы, переехала в другой город, сбросила 30 кг и нашла другую работу. Как и что?.. Никаких подробностей. Вся книга состоит из цитат, притч, различных техник и выдержек из кучи мотивирующей литературы издательства МИФ, в котором и трудится автор. Создается впечатление, что работа автора заключалась в создании связующих слов для всех этих цитат, вроде: "Вот вам еще одна история...", "как правильно сказал такой-то..", "а вот еще одна история...", "а вот еще один забавный прием, описанный в книге такой-то..." И так на протяжении всего повествования. Ощущение было, что сотрудника заставили написать рекламный обзор книг издательства с целью увеличения их продажи. Помимо различных цитат, в книге полно историй знакомого знакомой, подруги друга и тому подобных персонажей. Как по мне, все они ни о чем. Вот вам вкратце один пример. Знакомый автора пошел на тренинг, у него было долгов на десять миллионов, на тренинге ему посоветовали начать бегать, потом он встретился с автором и поделился тем, что начал бегать и через год отдал десять миллионов долга и вообще все у него теперь хорошо... На мой взгляд, человек так устроен, что не может внедрить и применять в своей жизни что-то, когда не видит причинно-следственной связи. Не у всех хватает знания и опыта понять, что начав бегать, можно стать более организованным, натренировать силу воли, поправить здоровье и тому подобное. Лучше бы автор остановил свое внимание на нескольких примерах, но описал их более подробно. А в таком виде эти примеры никакой ценности не несут.

Написана книга простым разговорным языком, который годится для социальных сетей, но никак не для такого рода литературы. Очень много сленга. Лично для меня книга оказалась бесполезной. Никаких 100 способов изменить жизнь в ней вы не найдете, это сборник цитат и притч, которыми завалены все социальные сети. Качество и подача материала оставляют желать лучшего. Такие деньги лучше потратить на пару действительно мотивирующих и полезных книг, но это мое мнение.

28 января 2017 г., 02:07
Если вы хотите жить так, как мечтаете, надо преодолеть страх. А для этого нужно верить в результат. Между страхом и результатом - пропасть. И единственный способ изменить жизнь - прыгнуть в пустоту.

Может, вы не можете найти себя? Или вам кажется, что жизнь идёт наперекосяк? Хочется изменений, но не можете начать действовать? Нужна мотивация? Читаете эту книгу и последнее вам точно обеспечено!

Автор сама кардинально изменила свою жизнь к лучшему, и теперь мотивирует других сделать так же. И это у нее очень хорошо получается! Лариса Парфентьева не просто заложила одну идею, которую растянула на двести с лишним страниц, она и правда делится миллионом полезных советов: как найти себя, как бросить нелюбимое дело, как измениться к лучшему. Казалось, автор собрала всё самое дельное и полезное и изложила это в одной книге! А ведь так, пожалуй, и есть: много раз упоминалась Барбара Шер, Келли Макгонигал, Малькольм Гладуэлл. Чувствуется, что автор очень много литературы изучила по этой теме и стала почти знатоком. Советы не новы, но ведь элементарные вещи замечаются обычно только тогда, когда тебя в них ткнут носом. И правда: практически всё, что было сказано, я давно знала, но постоянно забывала эти вещи.

Доля мотивации получена далеко сверх нормы!Очень насладилась чтением и много советов и упражнений взяла на карандаш, чтобы не забыть. Путь поиска себя продолжается. Особенно книга подойдёт вам, если нет возможности перелопатить множество книг на тему призвания и мотивации. Ведь здесь собраны самые важные советы по разным аспектам нашей жизни.

Пытаться узнать свое предназначение из тренинга или книг - все равно что стараться понять, кто вы, из гороскопа в газете.

картинка lovely_reading

10 августа 2016 г., 19:30
4.5 /  4.299
100 баллов к мотивации
Главное – постоянно пробовать.

Долгое время меня напрочь отпугивала литература такого рода. Ну как верить книгам и авторам, которые обещают чуть ли не золотые горы после прочтения? Признаюсь, что похожего я ожидала и здесь. Слишком уж "говорящее" и многообещающее название. Есть ли внутри именно 100 способов изменить жизнь? Нет. Поможет ли книга изменить себя и свой путь к лучшему? Да.

Удивительно, но Ларисе Парфентьевой удалось преподнести такие простые и знакомые многим истины под новым углом и с хорошей долей юмора. Читаешь и удивляешься как сам до этого не дошёл. Эта книга словно настоявшаяся солянка с самыми лучшими ингредиентами. Истории людей, выдержки из других книг и даже притчи. Каждое слово на своем месте. За таким сбором информации чувствуется огромный труд автора. Отдельным большим плюсом для меня стало отсутствие "воды". Все чётко структурировано и полностью по делу. Всего 200 с лишним страниц, а мыслей после прочтения на долгое время. И главное - есть желание действительно изменить что-то в своей жизни.

Ну и небольшое отступление. Где-то за год до окончания университета я начала "посылать сигналы в космос", ложиться и просыпаться с позитивными мыслями, преодолевать себя в каких-то вещах. Глупости, но это позволяло меня чувствовать себя намного увереннее. И знаете, как интересно было мне прочитать в книге о "вселенской валюте". Словно мне наконец-то сказали, что все мои бредовости обрели какой-то смысл.
Так что с удивлением и удовольствием ставлю высокую оценку и обязательно буду перечитывать. Без преувеличения скажу, что книга станет для меня тем постоянным напоминанием и мотивацией, что все в моих руках.

3 февраля 2017 г., 14:55
Я не боюсь своих демонов, я кричу what's up (с)

А вот вы боитесь своих демонов? Я, честно говоря, да. Я вообще в последнее время не очень понимаю, что такое они там затевают в моей голове, потому что моя жизнь сейчас меня ну никааак не устраивает. Ничуть. Нисколько. Всё не то, всё не так. Я не знаю, что меня ждет в дальнейшем и на правильном ли я пути. Я совершенно не понимаю, что мне делать дальше, а порой даже кажется, что нахожусь в каком-то вакууме, неожиданно очнувшись в автобусе, который везет меня на работу, или настолько углубляюсь в свои мысли, что порой не слышу, что мне говорит собеседник.

Поэтому, о, какое чудо! когда в руки мне попалась книга "100 способов изменить жизнь", я с радостью схватилась за нее, как утопающий за соломинку, надеясь, что уж Лариса Парфентьева точно поможет мне разобраться в своих демонах. Но я не знаю, что в очередной раз пошло не так, вот только читала я ее с таким выражением shout.gif. Что уж там говорить о моих демонах, которые и вовсе злорадно хихикали, подзуживая, мол, чего это ты, сбежать от нас хотела?

Вся книга мне представилась просто набором цитаток, которые автор, такое ощущение, списала из своей одноименной колонки на сайте "МиФ", а также из других книг этого издательства. Чуть-чуть каких-то жизненных историй, в которых было всё плохо-плохо и вдруг стало хорошо, изрядная доля рекламы издательства "МиФ" и книг Барбары Шер, которая и публикуется в этом издательстве и.. Вуаля! Книга готова. Не знаю, возможно, я слишком скептично отношусь к подобным книгам или уж и вправду текст настолько неубедителен, но я как была в тумане, так в нем и остаюсь. Нет, ни к чему не мотивировала, найти или хотя бы попытаться найти свой жизненный путь тоже. Всё, что описано там, настолько избитые истины, которые я и сама знаю. Я не верю в то, что, начни я бегать, моя жизнь придет к чему-то лучшему, просто-напросто потому, что я стала дисциплинированнее. Я итак достаточно дисциплинирована, стараюсь всё выполнять в срок, вот только почему-то ни к чему прийти я так и не могу. Сейчас я переливаю воду из пустого в порожнее, как это делала и Лариса Парфентьева, поэтому, думаю, на этом можно закончить.
Ах,да, и самооценка моя как была ниже плинтуса, так и осталась на том же уровне.
картинка gentos

25 августа 2016 г., 12:09
А вот кому студенческий конспект под видом книги?

Не самая лучшая привычка - принимать решения о покупке книги, всего лишь поверхностно взглянув на "восторженный хор первых читателей". Однако хуже обмануться таким образом и не добавить к этому хору голос своего мнения.
А казалось бы, после презентации атласа мира для детей, где к картинкам прилагаются вопросы об особенностях жертвоприношений у индейцев, меня книжными новинками не удивишь! Даже такими, где текст выровнен только по левому краю.
Приобрела сие творение в бумажном варианте, причем в качестве подарка, очаровавшись хвалебными отзывами. И теперь не знаю, что с этим делать. Дарить оказалось неудобно, держать в доме, где есть дети, не решусь. Однако же, гляжу в интернет: вроде бы я не перепутала, полно восхищенных отзывов. Вот этот-то факт и делает то, для чего книга напечатана. Мотивирует. Мотивирует понять, чем вызвана волна восторгов. .
Содержание книги "чуть менее, чем полностью" состоит из пересказа книг западных авторов, опубликованных (сюрприз) родным издательством автора. Цитирование отрывков поучающих книг - это чудо ведь какая редкость ныне.
Ну и берем (на радость себе) любой фрагмент с цитатой: 《В сотый раз процитирую Стива Джобса: "Когда мне было 17 лет, я прочел цитату, которая звучала как-то так: "Если ты проживаешь каждый день так, будто он последний, однажды ты точно будешь прав." Она произвела на меня впечатление》. Далее всем известные слова Джобса, о том, что он каждый день считал за последний. О, как чудесно, уместно, а идея стала насколько убедительней от информации о том, кто и который раз по счету эти слова повторяет!
Или: 《...я призываю вас проверять на себе все, о чем пишу, а не верить мне на слово.
Как сказал Дэн Вальдшмидт в книге "Будь лучшей версией себя": "Успех - это не то, что ты делаешь, а то, что ты собой представляешь". И я с ним согласна. Единственный способ добиться успеха - обрести внутреннюю силу. (Подробнее об этом читайте в главе "Личная сила, виртуальный cashback и как взять у Вселенной все, что хочешь".)》.
Хм... вот вам и наивные, вроде бы, приемчики "нейролингвистического программирования" То-то у меня появляется мотивация свою книгу написать, успешную:
Я призываю вас приобретать разные товары, а не только те, о которых я пишу. Как сказал Карл Маркс в книге "Капитал": "Богатство обществ, в которых господствует капиталистический способ производства, выступает как «огромное скопление товаров», а отдельный товар – как элементарная форма этого богатства." И я с ним согласна. Единственный способ потреблять блага - купить их в магазине. (См. главу "Реальный musthave и как купить все что хошь при коммунизме".)
Каким образом истории о знакомых автора восторг вызывают, тоже загадка. Не буду злоупотреблять отрывками, они все примерно в таком стиле: "Знакомый моей знакомой работает на автомойке. Его зовут Игорь. В одно утро Игорь внезапно понял, что не хочет больше мыть. Он хочет петь. Игорь начал тренироваться и разрабатывать голос в каждую свободную секунду. Сейчас Игорь работает аниматором при детском саде.
А ты что сделал, чтобы приблизиться к своей мечте? Начни сейчас же выполнять шаги к цели. Делай хоть что-нибудь".
Еще один предмет восхищений - истории-притчи, так называемые. Да ничего, что баянные, что в любимых соцсетях те же самые истории на каждом шагу - они же так поучительны, что хочется еще много раз, в какой-нибудь книге перечитать.
То ли личные размышления автора своей мудростью за душу берут: "Когда я это услышала, чуть не упала со стула. Объяснительные в XXI веке? Серьезно? Честно говоря, попахивает рабством и каменным веком》. Что тут скажешь... спасибо за порыв честности, и (честно говоря), сложно не подумать: "Это Россия, детка. Крепче держись за стулья, а то у нас еще и не такое увидишь".
Словом, с Успехом тебя, чудный мир российской мотивационной литературы. Жаль, что тебе бессмысленно желать развития, так как ты уже, Достиг, судя по отзывам, своей вершины успешной цели. Наконец-то и я для себя тебя открыла!

2 июля 2016 г., 22:48

Ничего не ожидала, но получила очень много. Недолюбливаю мотивирующие книги и позитивную психологию, хотя исправно их читаю. И каждый раз , закрывая подобное издание, немного разочаровываюсь. То что пишут про личностный рост мне интуитивно понятно и без книг, только на качестве жизни никак не отражается, по ряду причин. Тем ни менее эту книгу купила с интересом и для лёгкого чтения. Прочиталась она за два дня. И торжественно заявляю, что это первая подобная книга , не вызывающая разочарования. Вроде Лариса никакой Америки не открывает и ссылается на то , что мной , да и многими, прочитано (Барбара Шер, Без жалости к себе и прочее подобное). Но именно книга Ларисы Парфентьевой вызывает желание менять всё и желательно быстро. Остаётся ощущение , что даже если что-то пойдёт не так, то в книге есть ответ и на это, и на проблемы в пути к цели, и про мотивацию. А главное - почему не надо сидеть на месте Да про всё! И написано так здорово, без лишней воды и не на 500 страницах. Можно даже не читать всё сразу. Просто найти именно то что актуально именно сейчас и , спокойно осознав, приступить дальше к своей деятельности. Вряд ли найдёте много нового, но это не важно. Тут настолько всё хорошо стстематизировано и преподнесено, как будто самые главные мысли из десятка лучших книг данной тематики. Книга стоит того , чтоб её читать.

24 февраля 2017 г., 04:42
3.5 /  4.299

Иногда на меня находит желание почитать что-то вдохновляющее и мотивирующее.
Надо признать, издательство «Манн, Иванов и Фербер» справляется с удовлетворением этого моего (и не только) желания на отлично.

На самом деле эта книга почти бесполезна.
Если вы купитесь на название и начнёте думать "ох, наконец-то, здесь я найду вариант для себя!". Нет. Открою страшную тайну, чтобы изменить жизнь, нужно просто взять и начать, а не читать бесконечно книжки. :)

Но эта книга здорово справится с другой целью: если на пути к мечте пропал настрой, то почитайте её. Тут найдётся много историй, из которых можно почерпнуть тот или иной малюсенький "пинок под зад".

6 июля 2016 г., 15:13

​ На днях ругался по поводу мотивационных книжек, что в них много воды и мало идей. Теперь могу со спокойной душой рекомендовать своим знакомым книгу Ларисы Парфентьевой "100 способов изменить жизнь"
В книге оптимально сбиты основные тезисы и принципы изменения себя в лучшую сторону.
Настоятельно рекомендую тем товарищам кто устал задаваться вопросом - что дальше и как я дошел до жизни такой. Ну а если вы уже на пути к себе лучшему, книга поможет свериться - не сбились ли вы с пути и скорректировать движение.
Плюсы книги - она написана нашей соотечественницей и современницей без отрыва от этой самой, нашей реальности.
Лариса пишет простым и незаумным стилем, а самое главное без всех этих розовых соплей о позитивном мышлении и тд. и тп, всё четко и на своих местах. В конце книги приведен перечень достойных книг по схожей тематике, что очень полезно будет для тех, кто решит углубиться в предмет.

1 августа 2016 г., 18:32

картинка stauver
"Я знаю, что в этом мире нет никаких чудес, кроме тех, что мы создаём сами"

Я бы много раз подумала перед покупкой книги с подобным названием. Не знаю, смущают меня такого рода громкие заявления на обложке, в сознании сразу всплывают стойкие ассоциации с маркетинговыми ходами. Мой стереотип номер раз. Но я выбрала эту книгу, узнав причину, побудившую автора к её написанию.
Я всегда с огромным скептицизмом читала отзывы о мотивирующей литературе, в которых читатели капслоком писали о том, что она изменила их жизнь. Realy? Мой стереотип номер два.
Честно. Я прибываю в таком глубоком шоке после прочтения этой книги. Знаете, такое ощущение, что после рождения мне забыли выдать инструкцию по эксплуатации жизни, а сейчас, наконец-то, мне её отправили. Если раньше я "наугад" пыталась следовать внутренним порывам, то теперь я узнала, что это было изначально в моих жизненных настройках и даже больше: мне открылись и некие хакерские ходы для продвинутых пользователей. Я никогда не думала, что в моей жизни что-то так сильно меня поразит и изменит. И это случилось. Я уже вижу скептические ухмылки на лицах читающих этот отзыв, которые не раз присутствовали и на моем лице. Но мне все равно, теперь я, ни больше ни меньше, знаю секрет самой жизни) Я точно знаю, что я хочу и как это буду делать. Во всех сферах своей жизни. Лариса большое Вам спасибо за то, что Вы сделали, прекрасно осознаю, что мой отзыв сольётся с сонмом тысячи подобных, но не могу не выразить своей признательности. Я уже активно накапливаю "вселенскую валюту" и знаю куда её потрачу;)
О чем же книга? Во-первых, автор выжала квинтэссенцию из различных методик, рассказывающих: как стать лучше, как мотивировать себя, как побороть страхи, как добиться поставленных целей и т.д.. Во-вторых, она пропустила все эти приемы через себя, изменив свою жизнь и судьбы многих людей, читающих её блог. В-третьих, ей удалось создать собственную, оказавшуюся для меня "врожденной, но забытой", методику мотивации и роста.
Буквально каждая страничка этой книги вызвала невероятный резонанс с моими внутренними струнами. "Это магия, это волшебство, это невероятно, так не бывает, я сплю" - вот малый перечень вихря мыслей, носящихся во мне во время чтения. Невероятный прилив сил к моему внутреннему, часто засыхающему, источнику мотивации. А вы готовы узнать секрет?

29 августа 2016 г., 15:37
Игнорируйте название и читайте!

Решил пробежаться по этой книжке лишь ради любопытства, думая что это очередной в кавычках бестеллер в котором одна простая истина расписана на пол книги, а потом всякие пожелания и тому подобное. И каково же было мое удивление, что это настоящий драгоценный клад: очень много толковый мыслей, вдохновляющих жизненных историй людей с разъяснениями о том как все таки им это удалось.
Ценность книги в том, что автор перелопатил много, да какой там много, - кучу литературы на тематику саморазвития и успеха, а после чего грамотно проанализовала её и изложила в данной книги. Читать книгу одно удовольствие так как автор очень хорошо пишет, к тому же нет воды, лишь все важное и по существу.
Очень понравилась глава о "Сканерах" и "Дайверах". Знаю, что это из книги Барберы Шер, но здесь понравилась лаконичность. Есть конечно и другие главы, которые не оставили меня равнодушным. Так например, в одной не помню какой главе девушка говорила о том, что ей нравится писать стихи, но она утверждает, что этим вряд ли можно зарабатывать на жизнь, это несерьезно. Лариса Парфентьева приводит пример таких поэтесс как Ах Астахова и Вера Полозкова, которые прекрасно зарабатывают на гастролях, рассказывая свои стихи.(Кстати, у них отличные стихи) Тут вопрос упирается не столько сможешь ли ты заработать таким образом, а насколько желание писать стихи преобладает в тебе. Кстати про стихи, не знаю почему, но под конец книги я ушел на берег речки и стал писать свой очередной стих (я иногда пытаюсь писать, это как хобби) и вот, что из этого вышло (по-дилетантски, но все же):

Стоишь на перепутье
Пред тобою тысяча дорог
Как тут можно выбирать
если дорог каждый путь?
Вон тот вот обещает золотые горы
А вот от этого душа поет
Преградами наполнен левый от него
А от правого прям в дрож бросает
И тем не менее — Хочу!
И левый, и правый и посередине что.
Мне уж не унять bonfire heart,
А потерять себя я не хочу
И пусть метаться буду
как листик на ветру,
Но кто знает куда я попаду!
И поэтому хочу сказать —
Я не намерен выбирать!

Конечно кто-то скажет, что это все на эмоциях, но если книга вызвала это во мне значит книга зацепила, она коснулась меня, а другого и желать не надо.

все 36 рецензий