9 июля 2016 г. 23:32

Книга попала в руки случайно, безо всякой предыстории. Чтиво оказалось довольно увлекательным, но на раз-два откладывалось за имением более интересных дел.

Итак, сюжет повествует о группе подростков, закончивших школу, а в частности о Люси Дервиш, которая гонится за парнем мечтой по прозвищу Тень, и Эде, который прячется за псевдонимом Тень и рисует граффити где можно и где нельзя и, конечно, не рассказывает об этом Люси. Этакая последняя ночь пока-мы-ещё-школьники. По крайней мере, у девчонок так. Подруги Люси зовут ее в какой-то бар, где цепляют троих парней (с одним из которых, к слову, одна из подруг встречается, так что все не так аморально, как может показаться). Позже они едут развлекаться все вместе, но веселья особо не замечаешь, потому что все утоплено в драматично-любовной истории Эда и Люси.

Люси мечтает о романтической истории и переживает развод родителей. У Люси было только одно свидание, которое закончилось разбитым носом Эда. Эд ушел из школы и работал в магазине красок, параллельно рисуя на стенах граффити. У Эда нехватает денег на ренту, и он соглашается на авантюру лучшего друга Лео.
Дальше переплетаются суровая реальность и тошнотворные подростковые влюбленности-невлюбленности. В некоторых моментах это смотрится довольно мило, достаточно трогательно, но иногда выносит своей неуместностью и наивностью.
По итогу, из плюсов могу назвать второстепенных персонажей, таких как Джезз, лучшай подруга Люси, и Лео, лучший друг Эда, также возможно Дилан и Дейзи, но они были совсем фоновыми. И может быть креативность в плане рисунков Эда (привидение в банке, к примеру) и увлечения Люси — стеклодувство.

Из минусов — сюжет ни о чем, читать увлекательно, если делать нечего. То есть проблема есть, Эд всю книгу с этим загоняется, а в последних десяти страницах все решают, что плевать на проблемы, надо быть взрослыми и принимать все как есть, а там глядишь все и поправится. К тому же неуместность подростковой романтики утомляла.

Эта книга не плохая и не хорошая, она просто средняя, на нейтральную тройку. Я бы взяла ее ещё раз, если бы вернулась назад, но она определенно не входит в список must have подростковой литературы, которая бы поразила меня. Для меня это что-то вроде более легкого и простого Джона Грина с его Аляской и Марго Рот Шпигельман.