Decadence20

9 июля 2016 г. 21:44

3.5 Был или не был - вот в чём вопрос!

По правде говоря, лично меня больше интересует доартуровская языческая эпоха. Воинственные кельты, друиды, культы, традиции, предания и  археологические находки, так или иначе связанные с кельтикой. И коль Артур, по мнению многих историков,  является потомком кельтов (как реально существовавший человек или как представитель дальнейших культурных отголосков древнего народа), то интересно, по крайней мере, узнать о нём поподробнее.

Множество вопросов возникло к данной книге. Не меньше - и к истории. Главный вопрос: а был ли мальчик? Существовал ли Артур на самом деле или же это  фольклорный герой? Выдуман ли он средневековыми писателями, или же он был одним из мелких правителей Британии времен англосаксонского завоевания? Или, быть может, Артур был  одним из самых известных воинов, либо же существовал мудрый и рассудительный патриарх, добивающийся своего не силой оружия, а убеждением? В любом случае, споры не утихают до сих пор.

С уверенностью можно говорить лишь о том, что человек с этим именем на рубеже V-VI веков возглавлял борьбу бриттов с англосаксами и другими внешними врагами, а также о безусловном влиянии на культуру всего, что, так или иначе, связано с упоминанием об  Артуре.

Британия времён Артура была разделена на мелкие, враждующие между собой королевства. После смерти короля, трон занял его сын, пятнадцатилетний Артур, который отличался неслыханной доблестью и щедростью.

Во многих романах упомянут знаменитый меч Калибурн, находящийся в камне. Артур оказался единственным, кто смог вытащить его, благодаря чему и  стал королем.

Известен также и другой меч - Эскалибур, подаренный Артуру Владычицей Озера - мифологический персонаж, а ее роль хранительницы меча восходит к отмеченному в источниках обычаю кельтов бросать в реки и озера оружие павших героев. В кельтских же преданиях меч герою нередко вручала богиня или колдунья.

Далее речь идёт о легендарном Камелоте - столице артуровской Логрии (Англии), а также штаб-квартире знаменитого ордена Круглого Стола. Количество рыцарей разнится от 13 до 1600.

Упоминается в книге и известный остров Авалон, на котором, согласно широко известным поверьям, Артур оказался в конце жизни. Во многих легендах говорится о том, что Артур не умер, и однажды он вернется, чтобы защитить Британию.

На самом деле, это поверье проясняет то, когда многие современные фанаты после смерти своего кумира дружно утверждают, что он не умер, а "просто вышел покурить"/ уехал/ сделал пластику, дабы стать неузнаваемым и т.д... Никому не хочется верить в смерть, тем паче, если это смерть того, кого любишь.

Много источников (труды английского клирика Гальфрида Монмутского, Гильдаса и Ненния, или легенды и предания), предположений, догадок и прочего, что невозможно с уверенностью подтвердить или опровергнуть. В этом вся сложность истории, связанной с Артуром. В этом - вся книга. И трудность восприятия информации с сотнями имен и вариациями развития событий.

Оценка моя оказалась невысока. Но, благо, данная книга не претендует на звание серьезной исторической литературы, а для ознакомления - нормально.

картинка Decadence20

Ага, вот он какой, значит, Артур Вадима Эрлихмана. А невысокая оценка, потому что много данных? Или были ещё какие-то причины?

И трудность восприятия информации с сотнями имен и вариациями развития событий.

У меня всегда с этим проблемы :) Может быть, оттого и не рискую замахиваться на исторические книги, на биографии, на всякие мифы и легенды. Хотя они все мне в принципе нравятся.

Оценка такая, потому что книга оказалась построенной на домыслах, догадках, мифах и легендах. Истории практически ноль. Проблем с именами у меня никогда не возникало, т.к. натренирована всевозможными биографиями и историческими, но тут автор такой лес нагородил....что мама не горюй)

А есть достоверные источники? Спрашиваю, потому что полный профан в этой области. Мне казалось, что там только на мифы с легендами приходится опираться.

Поняла. Значит, человеку, путающемуся в трёх именах, за такую книгу даже не стоит браться :)

Достоверности кот наплакал. В том-то и вопрос, существовал ли такой человек на самом деле или это только легенда. Есть некоторая информация, что вроде как был такой Артур, но подтвердить это невозможно. В итоге, каждый сам для себя решает, был он или выдуман)

Спасибо. То есть в принципе можно читать всё и накапливать в себе разные версии :)

Точно так) потому я и отметила, что для ознакомления с артуровской темой вообще пойдет, но не как достоверный материал)

А еще человек с этим именем интересен)

Согласна)