9 июля 2016 г. 19:33

Еще до того, как узнала о существовании вообще такой книги, посмотрела экранизацию Тима Бертона "Сонная лощина". И, когда она мне выпала, ожидала чего-то мрачного, готичного и жутковатого. Каково же было мое удивление, когда я увидела, что книга, наоборот, довольно мягкая и уютная, написанная приятным языком, часто мелькали ироничные шутки и остроты, что я гораздо больше люблю, чем пафосную готичность.) В общем, мне понравилось, хотя временами и впрямь было довольно затянуто и очень много описаний, особенно в отрывках из "Рассказов путешественника". Эта часть была для меня самой нудной и неинтересной, плюс довольно странная структура "история в истории в еще одной истории" немного сбивала с толку, приходилось долго вспоминать, а что же там такое произошло в начале.
Еще удивило почти полное отсутствие диалогов, все подается через описания. Если язык автора вам понравился - вам будет интересно. Мне понравился, так что мне повезло :) Больше всего зашли отрывки из "Книги эскизов", откуда как раз большинство довольно метких цитат и шуток, такой язык мне по нраву, и отрывок из "Альгамбры" в духе даже, наверное, скорее восточных сказок. Действие происходит в Испании, и в целом мне понравилось, но, опять же, скорее из-за языка автора. Темы, увы, мне не самые близкие, призраки - одни из тех потусторонних существ, оставляющих меня равнодушной.) Но любителям жанра, я уверена, понравится еще больше, чем мне.
И от себя добавлю, что, наверное, я бы скорее посоветовала бы читать эту книгу осенью, несмотря на то что все действие происходят летом и в большинстве случаев под покровом ночи.) Не знаю почему, внутреннее ощущение.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона" по совету Myza_Roz , за что ей большое спасибо, ибо сама бы я точно в жизни не прочла этой книги.

Рада, что Вам эта книга понравилась!