9 июля 2016 г. 10:33

4.5 О том, как сказка заканчивается свадьбой

Мне всегда нравились сильные женщины: Жанна Д’Арк, Маргарет Тэтчер, леди Ди. Но, пожалуй, раньше я и представить не могла, что возьмусь читать о ком-нибудь из них. Так сложилось, что я приверженка художественной литературы, нежели каких-нибудь биографий и подобного. Повествование о Принцессе Диане привлекло мое внимание в одном из книжных магазинов города: фото самой Дианы на обложке книги, куча фотографий из семейного и личного архивов, а самое главное – достаточно громкое название «Жизнь, рассказанная ею самой». Колебаний, стоит ли читать, практически не было, и вот я уже готова поделится своими впечатлениями с вами.

Честно говоря, я не очень много знала о жизни самой Принцессы. Так, какие-то отдельные факты, статьи (в том числе, и на Википедии). В общем, ничего особенного. Сказать, что данный труд расширил мои познания – ничего не сказать. Он просто-таки усеян ценной информацией. Как по мне, это одна из отличительных черт этой книги – описаны не просто переживания, мысли Дианы или сетования по поводу королевской жизни, но все это красиво вплетено в кайму важных дат и событий.

История начинается с детства будущей Принцессы. Она рассказывает о своей трагедии легко и просто, чем, безусловно, располагает читателя. Диана откровенно говорит о своей мачехе, об обидах на родственников и прочем. И, в принципе, не нужно быть великим психологом и знатоком человеческих душ, чтобы понять, почему будучи взрослой она поступала определенным образом и никак иначе. Да и сама рассказчица, резюмируя воспоминания о детских и подростковых годах, делает вывод, что именно события ее семьи оказали важнейшее влияние на развитие и упадок отношений с принцем.

Далее следует вереница историй о знакомстве с Чарльзом и королевской семьей, о помолвке, свадьбе, Камилле… Невозможно передать тот ужас, с которым Принцесса пишет о монаршей жизни, когда любое действие должно быть одобрено Королевой, когда нельзя просто отдохнуть от мирской суеты, когда невозможно показать свои истинные эмоции перед публикой.

Женщины королевской семьи созданы из стали и бетона, они не переживают, не болеют, не имеют нервов, они готовы выполнить свои обязанности через полчаса после родов или перенесенного инфаркта!

Она просто говорит о своей семейной жизни, проблемах, ссорах. И каждый раз непременно подчеркивает, что в этом мире существует всего лишь два человека, которые ее любят не за то, что она Принцесса, а за то, что она есть. И это ее сыновья.

Диане не суждено было стать британской королевой, но она стала королевой человеческих сердец. Да, возможно это банальная фраза, которая упоминается едва ли в любой статье о ее жизни, но ведь так и есть. Это была женщина с поистине широкой душой, которая не брезговала помогать страждущим и немощным.

Если хочешь, чтобы тебя любили и тебе верили, опустись на ступеньку ниже. Особенно это касается детей, с ними можно разговаривать только присев на корточки либо хорошенько наклонившись.

Говорят, она предчувствовала свою кончину и поэтому старалась сделать как можно больше для тех, чью жизнь могла облегчить или улучшить.

Принцессу Диану сложно назвать современной Золушкой, ведь история рода Спенсеров то и дело отсылает к истории рода Виндзоров. Так, к примеру, бабушка Дианы была близкой подругой королевы-матери. Но эта женщина, как и любой другой человек планеты, заслуживала большой и чистой любви. Ее сказка, увы, закончилась свадьбой, а жизнь – аварией. Но, несмотря на все это, историю британской монархии сложно представить без нее. Да, она была из тех, кто посмел бросить вызов обществу и многовековым традициям. Да, она ошибалась, оступалась, падала. Но у нее получилось. Принцесса Диана продолжает жить. Правда, увы, в искусстве.

Заклинаю всех мужей мира: если вы хотите, чтобы вас любили и уважали жены, не забывайте, что главные их защитники - это вы сами!