9 июля 2016 г. 09:18

ᅚᅚᅚᅚОчень редко мне приходится высказываться по поводу таких материалов, но в этот раз я просто не могу позволить себе промолчать. Эта книга ужасна. Ужасна, ибо в ней столько боли, страданий и отчаянья, что даже у самого бездушного человека дрогнет сердце.
ᅚᅚᅚᅚПримо Леви не разливается соловьем о произошедшем, не драматизирует (хотя имеет полное право), и именно это делает книгу ценнее, ярче. Он просто говорит. Говорит о жизни, о людях, о судьбе, и никого при этом не осуждает. Ибо для таких бедолаг уже нет ни правых, ни виноватых, есть только одна жизнь.
ᅚᅚᅚᅚМногие вещи читатель должен воображать себе сам, мысленно ставя себя на место тех несчастных каторжников, которые сполна прочувствовали все особенности Гитлеровского режима. Я читала и поминутно удивлялась: неужели такие изуверы вправду существовали? Неужели никто из этих всех эсэсовцев, капо и прочего сброда, создавая и наблюдая столь кошмарные страдания не чувствовал элементарного человеческого сочувствия? Милосердия? Неужели душа может настолько окаменеть?
ᅚᅚᅚᅚСлишком тяжелым грузом легла эта история на мое сердце. Мне понадобилось время, чтобы отойти от рассказа и благодарить всех богов за то, что я сыта, одета и вижу такую жизнь только на страницах книг. Нечто подобное я испытывала, когда читала "Бабий Яр" Кузнецова. Однозначно, эти две книги не забуду никогда.