Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

9 июля 2016 г. 07:50

Лучшее на Лайвлибе

5 Просто любите

Вчера на иссушенные зноем улицы опрокинулся дождь. Забарабанил по подоконнику, сотней потоков заструился по стеклу. Он отбивал известный ритм и стройным маршем вливался в душу. В тишине погрузившейся в сон квартиры сидела я, а вокруг в угоду чуткому воображению плыли образы.

Сотни важных и посторонних лиц. Вереница судеб – искалеченных, уставших сражаться, потерянных. Еле сводящих концы с концами, заливающих даты и далекие лица тех, кого не вернуть, крепким ромом. Забывающих прошлое, не видящих будущее. И все они гостили на пире войны, которая каждому преподнесла свой судьбоносный дар – лишила семьи, лишила чести. А за отдельным столиком на этом немыслимом торжестве сидели трое – Робби, Отто и Готтфрид – и не хотели выпивать во славу прошлого.
У них, конечно, про запас найдется своя история и свой ночной кошмар, но ведь жизнь на этом еще не заканчивается. И хоть судьба не раз угостит стаканом с горьким вином, отнимет все и перевернет мир с ног на голову, им не предать своей дружбы. До самого конца.
Вокруг меня, в знойном полуночном хороводе кружил целый сонм образов – живых и ёмких – весеннее облако сливы, которому не воздвигнуть памятник, и умиротворяющая тишина ночи, радость заслуженной победы и пелена разлившегося молоком тумана, чад неказистого бара и уставшие лица Розы, Лилли, Матушки… да и сколько еще таких? Список непомерно велик. И за тиканьем часов, отбивающих первый, второй час ночи, казалось, слышится настороженный шум моря и рокот мотора «Карла», уверенно покоряющего снежные вершины.
А позже, когда увертюра ночного дождя стихла, появилась Пат. С легкой улыбкой на губах, ради которой украдешь розы у самого господа бога, с вкрадчивым голосом и большими глазами, смело взирающими на разваливающийся мир. Она слетела со страниц и присела на краешек моего кресла. Блестящая, гибкая, дарящая тепло и надежду – тихая гавань в буйном море окружающего сумасшествия.
И была любовь. Комета, сверкнувшая на небосклоне опостылевшей жизни. Лишь миг, за возможность пережить который многим пожертвуешь. Была ревность и боль, но было и счастье. А жизнь, утопленная горем, снова приобретала краски и запахи, смысл...
Казалось, протяни руку, переверни страницу, начни все сначала и снова провалишься. Только есть ли силы? Ведь мне знакома эта печальная мелодия. Я слышала ее еще тогда, в «Жизнь взаймы». Почему же теперь дождь струится по щекам?..

Берегите своих Пат, не оставляйте своих Робби, наслаждайтесь жизнью – каждым ее погожим мгновением, проведенным с дорогим человеком, и любите. Просто любите.

«Я не отпускал ее, и не было на свете ничего, кроме нее, мрак отступил, она была здесь, она жила, она дышала, и ничто не было потеряно» (с.)

картинка Tsumiki_Miniwa

Привет хочется передать Вере veroka-reader , которая не раз повторяла мне, что Ремарка нельзя оценивать по одному роману, и Саше Rudolf , после разговора с которым я взяла с полки запыленный томик и провалилась в другую жизнь.

1 2

я вот не могу сказать что самый лучший и любимый роман у Ремарка. Арка меня впечатлила больше. но все равно автору Браво!И тебе за красивую рецензию

Спасибо, Настюш! Про Триумфальную арку уже столько слышала хорошего, что непременно возьму на заметку :)

правильно)

Любимый роман у Ремарка... Из уже прочитанных, конечно. Давно не читала, нужно продолжать знакомство..)

Представляешь, а я только познакомилась с этим замечательным романом...

Представляю, почему нет) я тоже не читала очень многое из того, что нужно было бы. Ну, однажды надеюсь наверстать) тщетная мечта всех обитателей лайвлиба :D
А я читала "Три товарища" лет так 7 или 8 назад. Многие детали подзабылись, конечно... Но эмоции - нет. Книга попала в любимые сразу и безоговорочно и остается там до сих пор.

Вот-вот, тут уж я слез сдержать не смогла. Хорошо, что все-таки прочитала, добралась.

Конечно, хорошо, и никогда не поздно)

Это и есть март?)
P. S. Как-то мы в последнее время с тобой по книгам совпадаем) Все, что ты прочла, у меня в планах)

Март и цветущее сливовое дерево. Мне кажется, её нужно читать именно весной. Можно и осенью, в принципе, но это будет больнее.
P.s. ну здорово же, всегда есть возможность обсудить :)

Она у меня с зимы в бумажном варианте лежит. Когда прочитаю - не знаю. Жду подходящего настроения. Ну как настроения. Пока не прочитаешь книгу - не поймешь какое у нее настроение. Просто в какой-то момент приходит понимание, что сейчас нужно прочесть именно эту книгу. TibetanFox, по-моему, писала про то, что книга будто бы смотрит на тебя с полки.

P. S Если не забуду, вернусь в комментарии)

P. P. S. "взяла с полки запыленный домик"
томик, наверное)

А у меня четыре года лежала. Дождись настроения все же, не торопись, и тогда она точно западет в душу. Буду надеяться :) на меня она посматривала с явным негодованием :)
P.s. ну или я загляну к тебе на огонёк ;)
P.p.s. ой, спасибо. Я же до начала четвёртого не спала, потом оставшуюся часть ночи ворочалась, а в половину восьмого села писать. Вот тебе и чтение со слезами на глазах. Томик, конечно.

Охохо)) Немаленько полежала)
Мне что-то в последнее время не пишется)
Ого, ничего себе. Я на такие подвиги не способна. Не так давно дочитывала книгу в ущерб сну, но даже до 12, наверное, справилась (я обычно часов в 10 ложусь)

Да уж, немало :) у меня такое случается, когда книга метит в избранное. Что со мной Гарри Поттер вытворял в этом плане... Как сейчас помню, Дары смерти, диалог Дамблдора со Снеггом, на улице скоро светает, я растираю потекшую тушь по щекам. Муж долго не мог привыкнуть к таким моим литературным бдениям, всегда ругается.

Я, наверное, никогда не буду готова прочитать седьмую часть)

Ты только седьмую не читала? О_о

Да. На тот момент, когда я читала книгу за книгой, седьмая вышла, но не была переведена. Сначала мне было не до нее (почему-то), а потом я отказалась перечитывать дальше четвертой книги.
Началось все с фильмов. Пятая часть мне не понравилась. А при пересматривании первых четырех я в итоге так и застряла в детских частях. Хоть в четвертой части и присутствует смерть, но она мало воспринимается, так как к основным героям отношения не имеет.

Непорядок это! Надо читать, а с фильмами просто нет смысла сравнивать, в них многого нет, многие моменты изменены или заменены (зачем только?). Я читала, смотрела, сравнивала и злилась-злилась-злилась...

Ну вот изменениями и недостачами мне пятая часть и не понравилась. Я ее смотрела сразу после прочтения. А подружке понравилось и она со мной еще спорила, что фильм практически по книге, ну очень близко.

зачем только?

Ну это как с Сумерками. Поскольку книги не прочел только ленивый фанат, то финал последней, если не ошибаюсь, части заменили. Так со всеми знаменитыми книгами. Надо же чем-то читателя заманить)

Я начинала злиться уже с четвёртой... Не помню, что с Сумерками не так, в смысле не помню, что там изменили. Правда, это было давно :)

Я не знаю что с ними не так - не смотрела) Но откуда-то знаю, что итоговый финал изменили.
ЛЛ не может не радовать: рекламные баннеры закрыли половину окна и даже предпросмотр не спасает. Так что, если что, сорри за очепятки и прочее)

Адблок тебе в помощь :) если с компа сидишь.

В том-то и проблема, что с телефона) У меня и на телефоне есть мозилла с адблоком, но мне удобнее стандартный браузер андроида, даже со всей его рекламой. Но вот на ЛЛ обнаружились минусы)
Ничего, после опубликования коммент видно. Если что подправлю)

И снова "Три товарищи" и снова попадание) Может и я, когда-нибудь решусь)

Решись-решись, оно того стоит :)

))) все возможно, в будущем)
Какая рыженькая леди, обновленная Машутка) зачет)

Спасибо, меня потянуло на новый имидж :)
Еще в реальной жизни решиться бы на такое :)

Да, какие твои годы)) Экспериментируй)

Страшновато ж :D

Волос длинные есть? Есть) Начни с косичек) Ну, которые плетешь и потом волнами ходишь) Авось и войдешь во вкус, не войдешь, голову помоешь и не страшно))

Дело не в волнах, а в морковном оттенке :D

Аааа ну не такой он уж... и вообще не страшно, не раз опробовано)))))
Однажды, подобный оттенок, даже поярче, мне можно сказать, что экзамен спас)) Не знаю, читала ли историю))

Пойду гляну :)

Маша, не надо. Будешь как пацан из рассказа Кинга "Гадкий мальчишка".
У меня после этого рассказа наступило какое-то отвращение к морковному оттенку. ))) Ещё и свитер как Фредди Крюгера останется надеть. Вот тогда вообще... )))

Как же я рада, что роман прочитан, доставил уйму впечатлений и Ремарк-прекрасен!!! Ура!!! Я всегда встаю на защиту автора, он просто невероятный. Его либо воспринимаешь таким какой он есть, либо вообще не стоит читать.

Да, я теперь буду продолжать знакомство, спасибо тебе :)

Вместе продолжим)

1 2