8 июля 2016 г. 20:10

Подростковое фэнтази с татарским колоритом. Если вы любите фэнтезии с примесью сказки,эта книга для вас.
Жила-была семья, папа, мама, мальчик Наиль и его сестренка Диля. И все у них было хорошо,жили не тужили, пока не съездили родители в деревню к дедушке. Съездили людьми, а вернулись, сложно сказать кем, потому как пришло к ним мистическое зло - Убыр. картинка KorolskyyMax Наиль начинает замечать что-то нехорошее в поведении своих родителей, хватает сестренку в охапку и вперед ту да же - на деревню к дедушке.

В поле виден горизонт, и ясно, что цель - вон она, даже если три раза сдохнешь, пока доползёшь. А в лесу ни горизонта не видно, ни цели, и есть ли они вообще, непонятно - так что, может, лучше прямо сейчас сдохнуть, не тратя силы.

Вторая половина книги, мне не понравилась. Не без помощи всяких чудодейственных манипуляций появившейся в сюжете бабули, Наиль прокачивается до лихого следопыта, обретает древние мудрости предков, и крошит нечисть по всему лесу, ища способ спасти родителей. Но все это как-то затянуто, иногда просто непонятно (ох уж это татарское фэнтази), единственное , добавляло позитива диалоги бабули и детей)

– Молодец. Мужчина.
– С яйцом, – буркнул я, стараясь не поддаваться.
– С чертовой палкой, – возразила она.

Одним словом, на любителя, я же дочитывал по диагонали, пытаясь хотя бы так ухватывать суть и добраться до конца книги.

Мне очень понравилась книга, люблю как раз такие сказки, хочу в скором времени прочесть вторую часть, но пока правило "читать по одной книге одного автора" мешает :)

Люблю периодически экспериментировать с отечественными ужасами, поэтому книга висит в хотелках)

Keep calm because i'm superman :-)

сходные впечатления книга произвела...