8 июля 2016 г. 18:54

Невидимость.Я уверена: многие люди хотели бы быть незаметными для глаз окружающих.Но прожить 16 лет и не знать цвета собственных глаз , этого они бы хотели? Как написали Андреа Кремер и Дэвид Левитан, Стивен был единственным зрителем в огромном зале. А вся жизнь была на сцене и возможности участвовать в ней у него не было. Но после переезда в соседнюю квартиру дома, в котором жил Стивен, девушки Элизабет , в театре стало на одного зрителя больше.
Конечно,было очевидно ,что они полюбят друг друга.Я ожидала,что будет чересчур много розовых соплей .Если бы это было так,мнение о книге немного бы испортилось,но ,спасибо писателям, мои ожидания не подтвердились. Любовная линия не была сильно навязчивой .Наоборот ,чем дальше я читала, тем больше для меня любовь отодвигалась на второй план.А первое место заняла загадка ,которую Стивен,Элизабет и Лори, брат Элизабет, пытались решить. И самым главным вопросом этой загадки был вопрос : как сделать так,чтобы Стивена могли видеть все?
Как разрушить проклятие?На протяжении всей книги главные герои пытаются найти ответ на этот вопрос.
Безумно понравилась задумка с проклятиями. Я не слышала ещё таких сюжетов ,в которых люди насылают совершенно разные проклятия на других . Например, из-за проклятий люди не могут ловить такси, сосредотачиваться на чём-то более 10 минут, спать, найти вдохновение для новой картины(это одни из безобидных). И есть люди,которые видят эти проклятия и Элизабет одна из них.
Понравилось,что повествование ведётся от 2 лиц ,Стивена и Элизабет, и то ,как написана сама книга.
Тему с искателями заклятий можно было развить интереснее. Придумать более увлекательное историю про них самих и тех,кто заклятия насылает.
Не очень понравился образ злодея.
Финал тоже немного разочаровал. Хотелось бы больше экшена,боя и неожиданных поворотов событий.
Но ,несмотря на эти недостатки,в целом книга понравилась. Прочитайте ,если хочется чего-нибудь лёгкого с интересным сюжетом,на один раз.Но при этом ожидать грандиозного не стоит.В общем книга что-то среднее между неплохая и хорошая. Читать можно)
Ещё всю книгу мучила мысль ,что ,если бы я была невидимой,то не стала б заказывать продукты,как это делал Стивен, а ходила бы в рестораны или кафе и ела бы оттуда то,что хотела)Всем хороших книг:3