Maple81

8 июля 2016 г. 18:44

Читаешь эту книгу, и даже не верится, что перед тобой не выдуманный роман, а реальная жизнь автора. Мальчишек всегда тянет к приключениям, но этому сорвиголове удалось пережить их с лихвой, и многие были совсем не детской ношей.
Несмотря на то, что автор не является профессиональным писателем, книга читается очень легко и затягивает в себя (уж простите что так говорю о такой теме, это просто к тому, что многие воспоминания описаны довольно сухо, а здесь присутствует и слог, и впечатляющее описание, а это помогает лучше проникнуться происходящим). Конечно, это для меня далеко не первая книга о концентрационных лагерях, а вот о тех, кого вывозили в Германию на работы, читать приходилось не так много. А этот подросток 6 раз бежал из разных трудовых лагерей, наиболее подробно он остановился на работе в шахтах. И здесь в очередной раз виден сильный контраст между советскими и другими заключенными. Он, украинец, имеет самый строгий и самый голодный режим содержания, его напарник поляк может себе позволить выходить в город, подрабатывать, иметь свою дополнительную еду и одежду, а англичане и вовсе могли позволить себе надавать мальцу много лакомств, а немцы не осмелились это запретить.
Но на одном месте парень долго не задерживался, убегал и старался пробраться в родные места. Везло ему неимоверно, в том строгом порядке, который отличает всех немцев, неоднократно выходить сухим из воды. Но вот он попадает в Освенцим. Здесь повествование разделяется на две части. Автор рассказывает нам и об устройстве лагеря, и о работе в нем подпольных групп (пользуясь информацией, которую он узнал уже после освобождения), а потом продолжает рассказ о своей судьбе. Будучи штрафником, он чудом избегает смерти. Ему помогает и удача, и отличное знание немецкого языка (выучил за время пребывания в стране), и молодость, и упрямый настрой, и отчаянная смелость, и товарищи из международного (каких только национальностей в нем не было) движения Сопротивления, созданного в лагере. Выжить в Освенциме - нелегкая задача, выжить в Освенциме штрафнику - почти нереальная, спастись из газовой камеры - уникальнейший случай!
Жалею лишь о том, что книга (само подробное повествование, а не послесловие) обрывается на моменте, когда юношу переводят из Освенцима в другой лагерь. А мне кажется, событий в его жизни еще было немало. Надо было выжить и в других местах, дождаться освобождения, пройти фильтр СМЕРШа, потом он еще успел повоевать. Но об этом упомянуто лишь мельком, в послесловии. Не знаю, встречу ли я эти рассказы позже, во второй его книге.

Прочитано в рамках игр ФМ 2016, Собери их всех.
Большое спасибо за совет Lihodey !