MandarinaDuck

8 июля 2016 г. 09:52

Сон разума рождает чудовищ

Ну, что могу сказать: эпично, глобально и очень мрачно. Шикарный язык, в книгу погружаешься с головой и чувствуешь все, что чувствует герой. Постядерный мир суров и жесток, мрачен и, казалось бы, абсолютно безнадежен. Человечество, за редким исключением отдельных индивидуумов (в основном, именно тех, что едут в лунном танке через всю Россию) сошло с ума тем или иным весьма замысловатым способом.
Самый существенный минус книги - главный герой Николай. Объясните, как можно быть настолько идиотом?! Тебе, придурку неопытному, люди говорят - сиди на месте, твоя вахта! Нет, надо бросить все и попереться хрен знает куда искать приключений на свою пятую точку. Постоянно. Каждый раз, как только кто-то говорит ему: "Ты остаешься возле машины" или "Твоя очередь дежурить", значит он тут же свалит в закат и принесет всем огромную кучу неприятностей. Без вариантов.
Людоед - просто феерически шикарен, не смотря на всю его, порой даже чрезмерную, жестокость и грубость: в таком мире нельзя оставаться трепетной фиалкой.
Весьма заметная фишка - это постоянные отсылки к "Метро 2033" Глуховского, видно, чем именно автор вдохновлялся.
Тройку поставила только потому, что именно после этой книги поняла, что ядерный постап - абсолютно не мой жанр. Хотя произведение весьма достойное и всем любителям очень даже советую