7 июля 2016 г. 20:25

Давно хотел прочитать, в вишлисте около года лежала
Но тут же срочно начал читать по рекомендации человека, которому очень доверяю.
В целом скучновато немного, но мне думается, это потому, что писал ученый со всей скурпулезностью.
Поразил масштаб самого исследования, сколько факторов проверяли, сколько людей изучили, в течении какого периода и тд
Я рекомендую эту книгу всем, кто задумывается о своём здоровье.
Я 2.5 года не ем мясо и полет нормальный.
Молочку особо не ел в последнее время, как раньше, но и полностью не исключал.
Теперь же мы с девушкой решили отказаться от нее полностью
Думаю в виде исключения изредка в составе чего-нить.
У меня сахарный диабет 1го типа уже 11 лет. У мамы ревматоидный полеартрит около 30 лет, теперь еще и остеопороз и еще куча всего. У бабушки были почти всю жизнь трофические язвы. Всё это аутоимунные заболевания. После прочтения книги я получил много ответов на вопросы, которые задавал себе тысячу раз.
В общем с молочкой покончено
Очень трудно донести маме эту невероятно нужную информацию, пока убедил ее читать по 3 страницы в день. Надеюсь повлияет. Она считает что молочка ей просто необходима тк у нее остеопороз, в общем молоко полезно и всегда его пили и тд и тп... очень тяжело

В книге так же приводятся интересные случаи - сговоры ученых и фармацевтических компаний, ученых и промышленников и тд
На самом деле в России мне кажется дела не лучше в этом плане.
Например в таблице хлебных единиц, по которым диабетики считают потребление углеводов и дозы инсулина бесплатно предоставляемых нам врачами ( компания LIfeScan, подразделение J&J выпускающее глюкометры) какого то черта указаны блюда из макдоналдса, в том числе, которые противопоказаны диабетикам..

Одна из книг, которая очень сильно на меня повлияла, буду распространять и вам советую

UPD Посмотрел критичный разбор этой книги на ютуб.. какой же я легковнушаемый, еще один пример манипуляции фактами, депрессия была даже по этому поводу

Спасибо за рецензию. Однако даже вегетарианец должен быть грамотным. Например, правильно "скрупулёзностью" ))