7 июля 2016 г. 17:51

5 Письмо к Энн Блайт. Конверт 3

-<...>Мы оба принадлежим к породе людей, которые знали Иосифа, как говорит мисс Корнелия Брайант.
- Знали Иосифа? - недоуменно повторила Энн.
- Да. Корнелия делит всех людей на тех, которые знали Иосифа и которые не знали. Если у человека сходные с вашими взгляды и он хорошо понимает ваши шутки - тогда он из породы людей, которые знали Иосифа.

Милая Энн! Вот ты и стала совсем взрослой. Подумать только - по возрасту ты уже далеко обогнала меня! Я очень рада за вас с Джильбертом, - вы такая прекрасная семья, какую я себе тоже хочу. А еще у вас целых шестеро детей! Да, нужен немалый героизм, чтоб родить их всех и воспитать. Но ты с этим прекрасно справляешься, Энн. Здорово было бы быть такой матерью в будущем, как ты. А то я что-то волнуюсь по этому вопросу.

Читать о твоей новой семейной жизни и о твоих друзьях было очень увлекательно. Больше всех мне понравился капитан Джим. Хорошо было бы познакомиться с ним вживую. Очень уж интересный персонаж. Добрый, мудрый старик с молодыми глазами, отличным чувством юмора и запасом захватывающих морских историй. Я его очень хорошо себе представляю. Также я с удовольствием почитала бы его "Жизненную книгу". Очень жаль, что он умер, но все же я была больше рада за него, чем грустила, - он умер во сне со своей драгоценной книгой в руках и, думаю, в то мгновение был действительно счастлив.

Также мне очень понравилась мисс (а потом и миссис) Корнелия. Хоть и любит сплетничать (как, в сущности, и большинство женщин), но у нее добрая душа. Кстати, это ее выражение - "знать Иосифа" - я давно использую и в своей повседневной жизни. Очень забавно, например, сказать: "Нет, он совсем не знает Иосифа", а потом смотреть на ошеломленные и недоумевающие лица окружающих.

История, произошедшая с твоей подругой Лесли, просто поразительна. Но чего только не случается в этом мире. Замужество тебя ничуть не изменило, Энн, - даже теперь ты никак не можешь оставить человека в беде и стараешься помочь изо всех сил. Самое важное, как поняла в результате ты и я, - это поступать по совести, так, как тебе кажется, будет правильным. И в итоге все станет на свои места.

Если задуматься, то сколько несчастных людей существует в мире... Притом настолько несчастных, что даже свои собственные беды кажутся незначительными. Мне очень жаль, что несчастье не обошло и тебя. Жаль твою умершую первую дочку. Но что поделать - никогда не знаешь, что может произойти. Именно поэтому важно радоваться каждому дню и все-таки надеяться на хорошее.

Позабавили истории про твоих детей. Ты всегда находишь для каждого из них слова поддержки и утешения. На самом деле это очень важно! У родителей часто свои дела, взрослые проблемы. И они считают проблемы своих детей мелкими, о чем напрямую им так и говорят. Но ведь у детей свой мир и свои не менее существенные трудности. Поэтому необходимо даже если ты устал, уделить время ребенку, серьезно выслушать его и дать разумный совет. Без этого, как мне кажется, не будет взаимопонимания, любви и уважения.

А еще я поняла, как важно любить и ощущать, что ты любима, и не важно, 20, 30 или 40 лет тебе исполнилось. Где-то я слышала, что отношения между родителями отражаются и на детях. Это действительно так. Но, к счастью, вам с Джильбертом нечего опасаться!

Заканчиваю последнее письмо к тебе. Будь счастлива, Энн! Надеюсь, что в будущем мы еще не раз с тобой встретимся.
Твоя закадычная подруга.

Как часто мы не осмеливаемся поступать так, как нам хочется, потому что боимся, что скажет миссис Эндрюс и ей подобные. Если бы не они, сколько смелых идей можно было бы воплотить в жизнь!

Какое счастье, что мы имеем право выбирать себе друзей. С родственниками хуже - приходится принимать тех, что есть, и еще благодарить Господа Бога, если никто из них не сидел в тюрьме.

"Здорово было бы быть такой матерью в будущем, как ты. А то я что-то волнуюсь по этому вопросу" - а я думаю, што гэта Вы ўсё нейкіх цяжарных відэаблогерш глядзіце?!
І нарэшце я даведаўся, адкуль гэта неўміручае
выслоўе пра Іосіфа!

Відэаблогерша стала цяжарнай ужо пасля таго, як я пачала яе глядзець:) так, страшная тайна "Іосіфа" раскрыта!