nuker

7 июля 2016 г. 14:39

Прочитав это замечательное произведение, одна мысль крутилась в голове. Уж не это ли произведение стало вдохновляющим для серии Лукьяненко "Черновик". Ведь идея пересадочной станции неплохо напоминает лукьяновский "пограничный пункт между мирами".
Кто-то возможно скажет, что такое предположение чепуха и у Лукьяненко родилась эта идея не под влиянием Саймака, а я же останусь при своем.
Уже это одно совпадение давало дополнительный интерес...
Каждый из нас наверно в чем-то завидует этому смотрителю. Неограниченное время для созерцания, изучения, развития. Огромные пласты неизученной информации. И все это без отрыва от родной среды. Единственное, что смущает в этом списке преимуществ так это одиночество главного героя, как по мне. Будь у него подобные ему друзья или подруги с Земли, а не созданные им галлюцинации, все казалась бы идеальны как никогда. Но даже в фантастическом мире не бывает все идеально и одиночество одно из ярких проявлений этой неидеальности.
Роман не расскажет нам все до конца и многое можно додумать.
Так вот я бы хотел, дабы в не написанном продолжении, его одиночество скрасила бы какая-нибудь девушка... да и станция была на своем прежнем месте.))