Decadence20

7 июля 2016 г. 10:08

5 Всё относительно в этом мире

"Если ты не параноик, это ещё не значит, что за тобой не следят"

Быть может было бы смешно, коль так бы не было нам грустно... Что и говорить, у каждого в голове - свои "тараканы". Нет ни одного человека без каких бы то ни было страхов. Эта история об одном молодом человеке, страдающего от мании преследования. Главный же страх заключался в следующем: "вокруг все людоеды, они хотят меня съесть!" Все свои чувства, эмоции и состояние ужаса, в котором постоянно пребывал ГГ, он описывает в своем дневнике.

Что до самого автора, то он смог неплохо описать состояние больного, видимо, вследствие того, что был доктором и имел представление о течении данного заболевания. Преждевременная кончина отца сподвигла Лу Синя изучать медицину и получить западную учёную степень по медицине в медицинской академии в Японии.

Как же это обычно происходит:

Еще человек семь-восемь шептались у между собою обо мне. Но в то же время все они боялись, как бы я не заметил этого. И все, кого только я встречал по дороге, вели себя подобным образом.

Тут я распознал еще одну их уловку. Они не только не желали исправиться, но намеревались упрятать меня куда-нибудь как сумасшедшего. И когда они съедят меня, все будет шито-крыто, да к тому же найдутся люди, которые посочувствуют им. Как раз о таком случае и рассказывал арендатор. Все идет как по-писаному

В письме своему другу Лу Синь писал о «Записках сумасшедшего»: «Некогда говорили, что Китай всеми своими корнями связан с учением о морали и добродетели. Последнее время подобные взгляды получили широкое хождение. Если исходить из этого, то чтение истории дает возможность легко решать многие вопросы. Потом я как-то случайно просматривал Всеобщее зерцало и понял, что китайцы все еще остаются нацией людоедов. Вот тогда я написал этот рассказ».

О страхе "людоедства", но не в прямом, а в переносном смысле, приходится нередко слышать в часто употребляемых фразах "идти по головам", "да они же сожрут друг друга!" и тому подобных. А понятие "сумасшедший" слишком уж относительно в нашем мире.

картинка Decadence20

Когда человека съедают, ему почти все равно: съели его в переносном или в прямом смысле:)

Думаете?) тогда почему тут фигурирует слово ПОЧТИ? :))

Потому что совсем все равно - когда съедают в прямом смысле:)

"Совсем всё равно" тут быть не может) это лукавство) либо боль от принятия смерти тем или иным способом для дальнейшего съедания, либо радость от того, что не станут есть) безразличию места тут не будет в любом случае)

Я имел в виду, что после того, как человека съели в прямом ему уже трудно о чем-то сокрушаться;) Когда же человека съедают в переносном смысле, то опыт этот настолько болезненен, что ему действительно почти все равно - ведь само это наименование - "съедают" - подразумевают, что съедают его как бы в прямом смысле. Ну а то, что человеку не все равно, когда его съедают - это подразумевается:)

Ну, с этим не поспоришь:)