Nazira_K

7 июля 2016 г. 10:01

Автор книги охватывает самые популярные и насущные проблемы, столкнувшись с которыми, люди залезают на различные форумы в интернете и читают психологические статьи типа "помоги себе сам". Несмотря на то, что таких форумов и статей великое множество, и вроде бы решения на все проблемы уже где-то кем-то озвучены, трудностей в нашей жизни меньше не становится. Напротив, кажется, что число людей, неудовлетворенных своей жизнью множится. А все потому, что мы в большинстве своем верим в один универсальный метод, который разом поможет избавиться от осложнений в нашей жизни, и мы проснемся обновленными, лучшими людьми на следующий день. Такого сказочного средства не существует, и об этом пытается рассказать нам автор.
В книге около сорока небольших глав, в которых Елизавета Павлова сначала описывает ту или иную ситуацию, которой человек может быть недоволен, описывает типичную реакцию и способы с ней совладать, объясняет, почему эти действия не приносят душевного покоя и дает свой профессиональный совет. Совет в основе своей заключается в том, чтобы внимательно изучить себя, свои чувства, эмоции и цели. Только обладая знанием конкретно о самом себе можно продуктивно проработать ту или иную ситуацию. Зачастую такой разговор с самим собой может быть неприятным, не легким или неожиданным, но в итоге он дает свои плоды. Павлова, также, часто напоминает, что психологи помогают клиенту провести именно такой поиск в самом себе, а не дают готовый ответ на мучающие вопросы.
Мне кажется, эту книгу стоит почитать всем, ведь у каждого из нас есть какие-то червяки в голове, на которые мы редко обращаем внимание, но которые определяют наше поведение. Понимание откуда они взялись и почему, поможет сделать жизнь лучше.
Конечно, эта книга - не панацея от всех проблем, ведь идею панацеи, одного идеального метода, она как раз и отрицает. Однако, некоторые моменты она помогает расставить на свои места.
Книга читается очень легко, автор использует обычный разговорный стиль повествования, что создает у читателя впечатление разговора с другом, нежели нудной лекции по психологии. Однако, небольшое нарекание с моей стороны заключается в том, что зачастую Павлова не только приводит доводы, как профессиональный психолог, но и дает свою личную оценку многим явлениям. И именно из-за этой эмоциональной окрашенности иногда трудно внять ее убеждениям.