CatMouse

7 июля 2016 г. 02:42

В общем, хотелось мне прочитать что-то очень летнее, атмосферное, с запахами костра и шумом моря. И посоветовали мне в "ттт" эту книгу...

Жили-были две ханжи: писатель и ученая дама. Они воспитали еще одну ханжу, которая считала себя лучше своих сверстников, а на самом деле оказалась точно такой же - бесполезной тусовщицей, которая навязалась в гости к отцу и мачехе, влилась в местный коллектив гламурных девочек и спортивных мальчиков. Одного себе присмотрела. Еще она на велосипеде научилась кататься и по ночам не спала.

Хорошо, что я не читала, а слушала - интереснее от этого не стало, но хотя бы время я сэкономила. Тут вот какое дело: я ни против подростков, ни против ханжей, ни против вечеринок в литературе ничего не имею. Но здесь было так скучно, столько раз повторялись все обстоятельства, что я буквально заучила: вещи в магазине были розовыми, в соседнем кафе есть луковые кольца, сестра героини всегда громко плачет.
Единственным плюсом можно считать описание отношений героини с родителями, отца с мачехой, наблюдения и здравая оценка поведения членов своей семьи. Нелегко признать, что отец - безответственный и самолюбивый приспособленец, мать - надменная лицемерка, брат - бездельник с эдиповым комплексом. Только житейская мудрость позволяет сохранить любовь к людям, осознавая все их недостатки. И если бы сюжет строился на проблематике семейных отношений, книга получилась бы действительно стоящей. Но вышел очень средний чиклит, не доставивший мне, к сожалению, никакого удовольствия.

ТТТ||Атмосферная летняя книга с шумом леса или моря, с ароматом костра или пением птиц
Совет от mariepoulain

Замечательное совпадение с моими мыслями по поводу этой книги! Я тоже слушала, уборка, конечно, под нее все равно веселее шла, но и мне навязли в зубах (ушах) повторения деталей и обсуждений. И кофе, кофе, много посредственного кофе)