6 июля 2016 г. 22:06

Художественный путеводитель по Лондону 20 века от автора-китайца, который переехал на время в Великобританию, и его взгляд на этот город чаще всего был со сравнениями из жизни и быта в Китае и уже к середине книги казалось, что ты побывал не только в Лондоне, но даже частично в Китае.)
Путеводитель по Лондону больше оказался бытовым, чем географическим. Были упоминания различных мест, улиц и достопримечательностей, но автор больше акцентировал внимание на поведении, внешности, характере и привычках людей, проживающих в Лондоне того времени, их манеры и разговоры в различных ситуациях, например, светские разговоры на какой-нибудь встрече или при посещении галереи или театра.
Самое интересное, что взгляд Цзян И на Лондон и его описания чаще всего сопровождались стихотворениями разных авторов и небольшими преданиями китайского народа, что придавало еще больше колорита в описываемые сюжеты и картины из жизни лондонцев и даже в каком-то смысле заставляла взглянуть на описываемое с другой стороны, а так же в книге присутствуют небольшие рисунки автора к некоторым главам, и это придало еще большее очарование сюжету.

Замечательный путеводитель с интереснейшим мнением и взглядом на Лондон от китайца, с яркими описаниями и оборотами. Мне понравились описания города и общества того времени и очень понравились вставки стихотворений автором.

Книгоевровидение
Собери их всех!