6 июля 2016 г. 17:23

5 Превосходно!

Майя Кучерская, Татьяна Ойзерская "Сглотнула рыба их..."
картинка avdeevam93
Очень трудно делиться мыслями по поводу этой книги. Почему? А вот вы представьте, что собрались с подружками и поговорили о наболевшем... О муже, детях, теще и свекрови и т д. Захотели бы вы делиться этим? Скорее всего нет. Но тем не менее, книга настолько проникла в меня, что умолчать об этом было бы не правильно.
Итак, начнем.
В книге беседуют две женщины, Майя - писательница, Татьяна - психолог. Беседуют они о жизни. Книга делится на три части: 1. До семьи; 2. В семье; 3. Затаенная боль. Каждая часть поднимает самые разные проблемы. Наши авторы не всегда сходятся во мнение, имеют разный жизненный опыт, отчего читать их беседу ещё более интересно.
картинка avdeevam93
Говорят о страхе остаться одной, который близок многим женщинам. О неразделенной любви и о взаимной, о жизни до брака и в браке. Интересно слушать беседу про эмоциональное выгорание, про измену, секс, развод. Очень интересно было почитать про тещей и свекровей, настолько все было созвучно мне, что читала с комом в горле.
Также говорится и о бывших, причём настолько глубоко и опять-таки созвучно мне, что я читала, закрывала книгу и размышляла о сказанном.
картинка avdeevam93
Эту книгу нельзя назвать художественной или нон-фикшн, об этом Майя и Татьяна говорили на фестивале в Москве, что была проблема "Куда же поставить книгу?" Но эта книга ваша подруга. Столько мыслей и диалогов она вызывает, столько переосмыслений и переживаний. Она у меня вся в закладках и заметках. Не ожидала, честно признаться.
Рекомендую матерям, девушкам, женщинам, всем-всем-всем. Читать эту книгу - беседовать с писательницей и психологом, легко и приятно.
Кстати, в конце каждой главы есть рассказик "в тему" вышесказанного, это что-то невообразимо прекрасное. Самые любимые рассказы "Тренировки по плаванию", "Немного об искусствоведении", "Восьмая".
Рекомендую ли книгу? Хе-хе, слабо сказано! Я настоятельно советую!

Спасибо! Единственная рецензия здесь, которая мне созвучна :)