JuTy

6 июля 2016 г. 17:08

Мне всегда нравились поезда. Темные тоннели метро, тряска в электричке, особенно стук колес на дальних поездах. И когда мне заявляют, будто я никогда не задумывалась, как же ходит поезд метро, как же он едет, у него оказывается есть машинист... Я себя почувствовала очень странно, если вспомнить, сколько раз я мечтала очутиться на месте машиниста электрички или поезда метрополитена. Ну это ладно, простим авторам этот огрех. Но что началось дальше... "Осторожно, двери закрываются". Бедные, не высыпающиеся машинисты. Люди скоты, тупицы, дураки. Так и живем. Автор позволяет себе явно нелицеприятные выражения в отношении пассажиров. Вот скажите, автор, сами подумайте, если человек берет книгу о метро, какой логический вывод можно из этого сделать? Правильно, метро ему интересно. А из этого что вытекает? Что, раз интересно, то и в метро человек крутит головой на все 360 градусов, все рассматривает, с интересом слушает объявления, смотрит, как работает эскалатор, заглядывает в кабину машиниста. Так какого пятнистого жирафа писать на каждой странице одно и то же - что люди не думают о существовании машиниста, что нужно следить, чтобы зеркало поезда не ударило человека, что на эскалаторе нельзя сидеть, что маленьких детей нужно при входе в вагон брать на руки... И самое главное - что люди являются причиной задержки поездов и стояния их в тоннелях. Серьезно? А разве человек, который взял бы эту книгу в руки, сам бы не допер своим умишком, что если стали в тоннеле, значит впереди поезда другой поезд, а раз он задержался, то, понятное дело, виноваты люди, запихивающие в вагоны свои тела? Нет, нужно превратить книгу по интересной теме в сборник правил по технике безопасности в метрополитене. За-чем? Ладно бы раздавали ее в метро, так нет же. Не приемлемо, пафосно и скучно.

Собери их всех
Школьная Вселенная