Uchilka

6 июля 2016 г. 09:59

В отличие от капиталистического строя, где «человек человеку – волк», в нашем обществе человек человеку – товарищ и друг. А товарищей надо уважать и любить, о них надо заботиться. (Из книги)

Вот так возьмёшься расчищать полку на даче и обнаружишь старую потрёпанную книженцию 1961 года, призванную воспитать настоящего советского гражданина, человека высокой культуры. «Это не мелочи!» - это такой советский Домострой, памятка от «Госполитиздата» всем и каждому, в которой рассказывается, как надо себя вести нашему гражданину в различных ситуациях. И слёзы бегут по щекам от того, какая это красивая сказка. В таком обществе, к которому призывает Алексей Дорохов, жить было бы совсем не зазорно. Жаль, что это всего лишь утопия. Подчеркну, речь идёт о культуре.

Главный постулат книги таков:

Каких правил ни коснись, в главном они одни и те же: уважай окружающих, считайся с ними.

Может быть, раньше это частично работало. И не «может быть», а реально работало. Я точно помню, что даже подвыпившие мужчины никогда не матерились во дворе нашего дома. Нехорошо, когда ругань слышат старики, женщины, дети. Если кто-то пытался грубить в автобусе, его стыдили. Сейчас же отовсюду летит отборный мат и вроде как норма. В общем, мы, наконец, пришли к стадии «человек человеку – волк», построив на осколках советской империи наше хроменькое буржуазное общество. Теперь по «волчизму» мы заткнём за пояс любой загнивающий Запад. То есть чёрт с ними с обязанностями, у всех и каждого есть только права: право сидеть перед пожилой или беременной женщиной, право материться в общественных местах, право хамить старшим, право ударить слабого, право ездить по обочинам, создавая пробки. Да их тьма! И главный постулат сегодня диаметрально противоположный: Уважай себя, плюй на всех. Прямо как в мультике про чёрта номер 13. Помните?

Вернусь к книге. Пусть она насквозь советская, пусть несёт мощный заряд пропаганды, но ядро в ней – чистое и, увы, недостижимое золото:

Главное, что отличает человека высокой культуры – уважение к окружающим, внимание к каждому, кто рядом с тобой, внутреннее благородства в любом, хотя бы самом незначительном поступке.

Далее небольшой капустник цитат, из которых вы узнаете, почему Ленин всегда выполнял обещанное, Горький сразу отвечал на полученные письма, как стоит распоряжаться своей зарплатой, какие проступки следует прощать, и кое-что другое.

Дальше...

И если ты, живя, скажем, в общежитии и получив посылку из дома, спрячешь её в сундучок и будешь по ночам один исподтишка жевать присланные пирожки и сало, они (товарищи) справедливо сочтут тебя жадиной и себялюбцем и не захотят с тобой дружить.

Живя своим домом, тоже не следует сваливать все хлопоты по хозяйству на жену. У неё своя работа на производстве да ещё много материнских забот с ребёнком. Значит, все домашние дела справедливо будет делить пополам, беря на себя преимущественно такие, которые физически трудней. И если жена приготовила обед, так порядочный муж возьмёт на себя мытьё посуды. И уж конечно не станет добавлять ей возни по дому своей неряшливостью. Наоборот, предоставив ей обтирать пыль, сам подметай полы.

Льстивость и грубость – это две стороны одной медали, которая советскому человеку не к лицу.

Принеся домой получку, отложи сперва деньги на самые необходимые расходы – на квартиру и электричество, на парикмахерскую и троллейбус, на починку обуви и на газеты. Затем прикинь, сколько придётся истратить на питание. И уж что останется, расходуй на развлечения или откладывай на покупки – новый костюм, радиоприёмник, велосипед.

Бережливость нужна не только в личном быту. Советский человек – полноправный хозяин своей страны.

Время у Ленина было рассчитано по минутам. Вот почему, при всей своей занятости, Владимир Ильич всегда точно выполнял обещанное.

Все свои вещи и книги держи в таком порядке, чтобы у каждой было своё определённое место. Тогда всегда будет легко найти нужную вещь.

Возьми за правило с вечера приготовлять всё, что понадобиться взять с собой завтра, чтобы утром не тратить драгоценных минут на поиски нужной вещи или не забыть её в спешке.

Главная, основная задача семилетки – выиграть во времени, во что бы то ни стало обогнать капиталистический мир в развитии производительных сил.

Алексей Максимович Горький каждый день получал не меньше пяти-шести писем. И ни одно из них он не оставлял без ответа. Потому что Горький знал: не ответить на письмо – это значит незаслуженно обидеть человека, доверившего тебе свои мысли и чувства.

Вообще разглагольствовать в общественных местах в полный голос, разговаривать, так сказать, «на публику», стараясь заставить окружающих прислушиваться к твоим словам, - это дурная манера, свидетельствующая только об излишней самоуверенности и развязности.

Но к гостям мы относимся с разбором. Мы требуем от них, чтобы и они уважали хозяев и подчинялись заведённым в нашем доме порядкам. Если же приезжие станут злоупотреблять нашим доверием и начнут на нас клеветать либо высматривать то, что им видеть не положено, мы не задумаемся показать им на дверь: «Забирайте ваши чемоданы и прощайте!..»

Англичане говорят: подлинное воспитание не в том, чтобы самому не делать ошибок, а в том, чтобы не замечать, когда их делают другие. Это относится, конечно, лишь к мелким оплошностям и неловкостям. Серьёзных проступков мы не имеем права прощать даже самым близким своим друзьям.

Подлинная выдержка состоит в уменье терпеливо выслушивать любого собеседника не перебивая его, пока он не кончит свой рассказ. И даже если ты с чем-нибудь в его словах не согласен, дослушай до конца, а затем уже возражай. Чем внимательнее ты будешь слушать, тем приятнее будет с тобой разговаривать.

Неумно добиваться внимания, стараясь перекричать собеседников. Это невыгодно самому кричащему. Кто говорит спокойно, не повышая голоса, к тому обычно прислушиваются гораздо внимательнее, чем к крикуну.

Про подарки. Но если ты так и не сможешь придумать ничего определённого, не огорчайся. Существуют два подарка, которые хороши и уместны всегда. Это – цветы и книги.

Не стоит, конечно, быть плаксой и тепличным растением. Советские женщины не боятся испытаний, не опускают рук перед трудностями, умеют, если надо, постоять за себя.

Ох, почитала эти выдержки и так грустно стало, куда все это подевалось: уважение, внимание к другим, забота...

Мутировало в любовь к себе. Конечно, хамы были, есть и будут всегда, но сейчас их так много, что за детей страшно.

Да, вероятно.