MarchingCat

5 июля 2016 г. 22:29

3.5 Ни разу не шедевр, но вполне съедобно.

Сколько же негативных отзывов на эту книгу - жуть. Особенно на первый роман дилогии. Тогда как, по-моему, главная беда в романе - обманутые ожидания. Вот как будто люди купили билет на кинокомедию, а им драму показали. Все вышли из кинозала и плюются - мол, совсем несмешные комедии стали снимать... Так и тут. Имя Асприна на обложке, имидж автора, сыграл злую шутку. Ведь перед нами не несмешное смешное фэнтези, а просто фэнтези. Самое обычное, никоим образом смешным не замышлявшееся.
Из мозаики нескольких сюжетных линий выстраивается общая панорама событий. Это плюс. Множество персонажей, все интересные (хотя и несколько картонные, глубоко прописать ни одного человека авторы так и не смогли, даже ситуация с двумя разумами в одном теле раскрыта очень поверхностно). Кстати, да, вообще поверхностность - главная объективная беда романа. На кого рассчитан текст? Для взрослого читателя всё слишком просто, детали нереалистичны (обычно так пишут юмористическую фэнтези, но в романе не этот вариант). На подростков? Но роман постельными сценами чётко загнан в графу 18+.
На самом деле, первую книгу я прочитал даже с удовольствием. Не избитые сюжетные ходы, читалось с интересом. А вот вторая книга пошла туго. Она, во-первых, явно затянута. А во-вторых, запредельна далека от реальной жизни. Авторы вволю наигрались в поддавки, вовсю подыгрывали "хорошим", порою выставляя происходящее ну просто каким-то фарсом, особенно ярко это было заметно в сюжетной линии Брика, по происходящему в Каллахе.
Стоит ли читать... лично я не жалею о потраченном времени. Ни разу не шедевр, но вполне съедобно. По моей вкусовщине - уж точно лучше того же Асприновского "санктуария".
Ну и... я так и понял, почему дилогия называется "Варторн". Данное слово НИ РАЗУ не прозвучало в книге. Браво переводчику, это название - явно его лебединая песня.