VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

5 июля 2016 г. 20:59

Не знаю, кому в голову пришло сравнивать эту книгу с серией о Гарри Поттере – ничего общего ни по стилю, ни по настроению. Ну разве что общность можно разглядеть в существовании в наши дни белых и черных ведьм среди ничего не подозревающих людей (здесь ведьмы называют их файнами, а не маглами, но сути дела это не меняет – смысла в их существовании, по мнению магов, мало). Противостояние между Белыми и Черными ведьмами имеется, но силы отнюдь не равны – за многие годы борьбы Белых ведьм с Черными количество последних в Англии (а именно здесь происходят описываемые события) исчисляется единицами. Специальное подразделение Белых ведьм-Охотников занимается отловом и тотальным истреблением Черных (не гнушаясь при этом жесточайшими многодневными пытками). Однако самого известного (и наиболее сильного) Черного колдуна Белым поймать никак не удается – Маркус неуловим. Остается только одна надежда – было предсказано, что убить колдуна возможно. Для этого понадобятся всего две вещи – определенное оружие и конкретный человек.

Однако главный герой этого цикла – отнюдь не знаменитый колдун, а его сын. Единственный в своем роде магический ребенок Черного колдуна и Белой Ведьмы. Статус его не определен, определить, к чему он более склонен - невозможно и как к его существованию относиться – непонятно. Живет Натан в семье матери, под опекой бабушки – Белой ведьмы, в компании двух единоутробных старших сестер и брата. Семья, за исключением самой старшей сестры, относится к нему вполне нормально, а вот весь остальной магический мир постоянно ожидает от него какого-то подвоха. Именно поэтому Натану не дают прохода в школе, именно из-за этого у него нет друзей. И даже когда девочка из Белых предпринимает попытку поближе с ним познакомиться, достается опять же нашему герою. Одинокий, практически неграмотный, угрюмый и довольно озлобленный мальчик с нетерпением ожидает своего семнадцатилетия – ведь тогда, в день своего рождения, он обретет свой колдовской Дар и сможет доказать всему миру, что он ни для кого не представляет опасности. Однако Совет Белых ведьм имеет свое собственное мнение в отношении судьбы Натана, следит за каждым его шагом и всячески ущемляет его в правах, а потом и вовсе изымает его из семьи и передает на «воспитание» посторонней Белой ведьме.

Бедняге Натану предстоит пережить массу принеприятнейших ощущений, быть униженным, избитым, изуродованным, заклеймённым, и тем не менее, парень не сдастся. А вот сбудется ли его мечта и обретет ли Натан свой магический Дар – это вы сможете узнать сами…

Книга мне понравилась, и продолжение читать я точно буду – сюжет заинтересовал. Суховатая подача, совершенно лишенная авторского присутствия, неоднозначный главный герой, нестандартный любовный треугольник, довольно кровавое повествование и стремительное развитие событий - вот фишки этой книги. Но не могу не отметить, что здесь многовато пробелов в описании мира, абсолютно неясны причины непримиримой вражды Черных и Белых, а поступки некоторых персонажей не совсем объяснимы. Возможно, все станет понятнее в следующих частях. С удовольствием скоро об этом узнаю.

P.S. Позабавила одна маленькая подробность: Натан – Половинный код, наполовину Белый, наполовину Черный - родился в середине июня, то есть по гороскопу он – Близнецы и двойственность в нем заложена еще и звездами… Так какой же он на самом деле?

Прочитано в рамках игры "ФФантGame. Тур 4. Легенда о сердце мира".

С Гарри Поттером сравнивают потому, что здесьт оже трое главных героев: два мальчика и одна девочка.
Вторая часть понравилась больше первой, там и сюжет динамичней, и приключений больше, плюс интересный финал)

Это здорово) Значит, не зря я предусмотрела перспективу поставить следующей части оценку повыше)

До сих пор не знаю, покупать серию или нет. Но твоя рецензия воодушевляет)

Спасибо) Вообще захватило, если честно, хотя недостатки имеют место быть. Но, как мне кажется, если сразу хочется прочитать продолжение - это все-таки показатель) Заказала вторую часть, жду с нетерпением...

А я, наверное, пачкой вместе с третьей возьму. Чтобы не мучиться)

Правильный подход) К тому времени, как третья часть выйдет, уже статистика оценок будет пообъемнее)