5 июля 2016 г. 17:47

Третий роман цикла ничем не уступает двум другим. Автор на высоте: детектив хорошо построен, можно следить за интригой, есть несколько подозреваемых, и каждый из них в равной степени может оказаться убийцей. Разгадка неожиданная, но без роялей в кустах. Так что поклонникам детектива роман явно понравится. Ах да, и еще фанатам Blue Öyster Cult, чьи песни стали источником вдохновения и эпиграфами к каждой главе. Да и самый известный их хит, «(Don’t Fear) The Reaper», к роману подходит идеально. На этот раз Страйку и Робин предстоит остановить человека, который возомнил себя кровавым жнецом и собирает урожай по всему Лондону. К ужасу перед неизвестным злом примешивается давний страх Робин, который в свое время чуть не сломал ей жизнь.

Это из плюсов. А из минусов: автор не устоял перед тем, чтобы перевести отношения героев в романную плоскость. Клишированная пара "старый солдат, не знающий слов любви" и "юная красотка, не устоявшая перед обаянием зрелого мужчины", делает роман предсказуемым, а Робин придает что-то от мерисью. Впрочем, открытый финал оставляет надежду на то, что в дальнейшем нас снова ждет в первую очередь детектив.

Спасибо за совет Aleksandra_fox .

Источник