Orange

5 июля 2016 г. 14:58

Под кодовым названием «Антропоид»

Это как раз та книга, говорить о которой в отрыве от ее автора не совсем верно, как мне кажется. Да, Лоран Бине оживляет Историю, воссоздает события максимально достоверно, но и сам, как ни крути, становится полноценным героем своего романа. Ведь «HHhH», своего рода, экспериментальная литература, органичный сплав художественного текста и документальной хроники. Бине пишет о том, как пишет книгу о покушении на Гейдриха. Здесь вас ждет Грандиозное Путешествие во времени и пространстве - от наших дней к началу войны, из Берлина в Прагу и от одной человеческой судьбы - к другой. Реальной! И почти всегда трагичной. Осознавать, что в этой книге нет ни одного вымышленного персонажа поначалу немного странно. Потом, конечно, приходят и другие эмоции. Но не только сожаление, обида и дичайшее омерзение, но и гордость за всех Кубишей и Вальчиков, простых героев вне времени и пространства.

Бине проявляет просто колоссальную вовлеченность в процесс и пытается развить ее и в нас, своих читателях, не без успеха, надо сказать. С первых страниц становится ясно, что для автора это не просто книга, не очередное журналистское расследование, не рядовые сбор и сопоставление информации, не работа, а часть жизни, как общение с родственниками или поход в кинотеатр. Вероятно, эта история никогда не закончится для него в полной мере и вместе с грудами перелопаченного материала будет обрастать все новыми штрихами и подробностями. К сожалению, есть вещи, до которых не добраться, как ни старайся - мысли и чувства, поделиться которыми уже некому.

Хороший рассказчик и, я уверена, приятный и обаятельный собеседник, Лоран Бине произвел на меня самое положительное впечатление - умный, интересный, образованный, корректный, можно сказать, сдержанный, учитывая тематику. Хотя это, скорее, даже не сдержанность, а желание быть максимально правдивым и точным в описании деталей и фактов. Не знаю, насколько уместно говорить о непредвзятости, опять же, учитывая тематику, но позиция автора здесь недвусмысленна и ни о какой нейтральности речь, конечно, не идет. Зато есть муки творчества, свойственные всем писателям и историкам в частности. И цифры, которые до сих пор не укладываются в голове, от которых до сих пор бросает в дрожь. И ведь так будет всегда, правда? Да, иногда эта История казалась даже чересчур живой, а значит, в руках у меня побывала еще одна потрясающая книга.

Спасибо, Мила! Вот это же и я думала, когда читала, поэтому и взялась переводить.

Это вам спасибо за прекрасную работу!