MilaMoya

5 июля 2016 г. 13:33

Сказать, что история не впечатлила? Не то слово. Просто прошла мимо. Не стала бы вовсе писать рецензию, если б не чувство долга: все-таки книгу я выиграла и было бы невежливо оставить ее без самого малого отзыва.
Начало заставило меня морщиться и плеваться от слащавости и радужности жизни героини "до". Ну слишком уж все глянцево и неправдоподобно: и красавица, и умница, и в семье все гладко, и друзья замечательные, и отношения супер, и от учебы в восторге... А еще этот примитивный язык (в переводе тут дело или оригинал подкачал?)! Эх. А потом - бац - и все вдруг оказалось не то.
Но не все так плохо. Вот эта часть - про жизнь "после" - прописана гораздо лучше. Возможно, дело в личном опыте автора, но тут веришь и сочувствуешь. Хотя до "настоящей истории" все равно далеко. Уже просто читаешь, чтобы узнать, как и чем все закончится.
Я бы поставила четверку, если бы у книги нашлись какие-то дополнительные плюсы в виде особой манеры изложения, мастерского описания внутреннего мира героев или оригинальности событий, но ничего этого нет: все и всё предсказуемы, язык - на уровне школьника, психология - шаблоны и стереотипы. Ничего выдающегося. Просто американское кино.

Благодарю издательство за подарок. Сама виновата, купилась на рекомендацию Джоджо Мойес, а пишет она на порядок лучше.