smit2036

5 июля 2016 г. 11:35

5 Бывает старая советская политическая проза удивительно интересной.

Я уже много раз отмечал для себя, что советская проза бывает интересной, но зачастую слишком просто и сухо написана, с обилием пропаганды и наивности. В этом произведении все это по большей части есть. Но для меня сама история становления революционного движения показалась интересной.
А интересной как раз потому, что Ирина Гуро смогла преподнести историю так, чтобы читателю было интересно читать - а это важное качество для подобной литературы.
Да и к тому же учитывая кризис в нашей стране часть описанного при царской власти в 1890-1905 году похоже на то, что сейчас происходит у нас конкретно. Загибаем пальцы: 1) медицина никакая 2) обычных рабочих держат как рабов 3) коррупция и спекуляция власть имущих 4) доносы и аресты за взгляды против правительства 5) беспредел работодателей когда и на деньги "кидают" и другие нюансы 6) общая нищета большой части населения.

Т.е. автор прекрасно описала настроение обычных крестьян, которые горбатились "лишь бы выжить" и не видели перспектив. Автор подробно описала весь тот бардак, который творился в те года глазами обычного сельского парня, который пошел работать на завод или стройку.

А учитывая позорный проигрыш России в Русско - Японской войне, то становится очевидно, что слишком многих всех достало все, и ситуация в стране была словно стог сухого сена, который только и ждал чтобы в него кинули горящую спичку. Так оно и вышло...
Очень хотелось бы верить, что история не повторится снова, и страна встанет с колен без того, не самого лучшего примера нашей истории.
Ну а напоследок вот вам картинка из книги - зажиточный полицай - есть о чем задуматься (комментировать не буду, а то посадят) )

картинка smit2036