4 июля 2016 г. 15:35

Вот конкретно с этого произведения знакомиться с японской литературой не стоит. Объясню почему. Это произведение как раз глубоко философского толка, что однозначно не получит отклик у всех и вся. Обычная фраза о том, что внутри любого человека может крыться зло – здесь трактуется слишком буквально. Слишком глубоко копается вопрос, в то время как данная деталь не слишком важна в жизни человека. Если человек действительно талантлив – то в его жизни не будет места для каких-то скандалов и интриг, даже если все пытаются на это человека навести ложные подозрения.

Перед нами писатель, писатель с многолетним опытом, хороший семьянин, добропорядочный гражданин и праведный христианин. Казалось бы – всё идеально, сын вырос и покинул город, жена пусть и стареет, но всегда является опорой. Но не всё так просто. Тёмные тайны прошлого выползают на поверхность, одновременно с этим в городе появляется двойник автора, который грезит о том, чтобы испортить его репутацию. Вопрос лишь в том, а существует ли двойник, или это козни больного воображения и игра, разыгранная кем-то на потеху публике. Мне роман, если честно, не особо понравился, это не та философия и не та идея, что должен знать абсолютно каждый человек. Автор слишком усложнил сюжет, который изначально был стройный и классический. Из небольших наблюдений, а доктор-то вообще считал, что не существует в мире двойников и это всего лишь галлюцинация. Эм, лично я знаю людей, которые похожи друг на друга и при этом не родственники. Впрочем, каждый здесь может видеть всё что угодно – даже розового жирафа.

А "Супружескую жизнь" у него не читала?

Нет, я у него "Молчание" читала и "Уважаемый господин дурак"

А я только эту, но мне понравилось. Небольшое произведение, но есть о чем подумать после.

Из трёх прочитанных это менее всего понравилось, но всё равно прочесть в принципе можно.

Надо мне еще автора попробовать)

Уважаемый господин дурак весьма забавен и интересен

пойду гляну что это)