Mirax

4 июля 2016 г. 12:21

Мы уже читали про льва мисс Мэри, но то была короткая зарисовка, а это - более подробное жизнеописание африканского периода жизни Папы и его близких (увы, не оконченное). Охота на льва тут тоже имеется, а кроме того, есть охота на антилоп, леопарда, обезьян, птичек, и вообще рассуждения об охоте с точки зрения как мясоедов, так и вегетарианцев. Все это довольно интересно, с проблеском истины, так сказать.

Хемингуэй описывает Африку как одно из своих самых любимых мест, наряду с Парижем. И описывает он ее так просто и честно, что ее нельзя не любить. Со всеми ее москитами и страшными змеями. "Да, по соседству с нами жили кобры," - говорит он, - "но это были не абстрактные смертельно опасные твари, а каждая конкретная кобра в каждой конкретной норе." И от такого описания совсем даже не страшно, а немножечко уютно. И так во всем.

Герои много рассуждают о том, как хорошо им тут жить, как искренне они любят это место и свои дела в нем. Все это написано фирменным хемингуэевским простецким языком, который будто специально изобретен для того, чтобы объяснять простую правду жизни - счастливым быть очень легко.

картинка Mirax