Freyia

28 июля 2010 г. 13:00

Очень интересное исследование. Авторы - французские ученые в Центре Жанны д'Арк в Орлеане. Разумеется, это оказывает определенное влияние на их описание событий. Впрочем, Жанна - национальная героиня Франции и в изложении авторов это чувствуется.

Перну и Клэн придерживаются традиционных взглядов на историю Жанны и яростно отрицают любые теории, расходящиеся с официально принятыми. Книга ценна в первую очередь очень хорошей подборкой фактов, хронологией событий, большим количеством цитат и портретами основных участников эпопеи Жанны д'Арк.

Это исследование написано в конце семидесятых, так что более новые работы в обзор историографии не вошли.

Но лично для меня моих вопросов книга не сняла. Кто же была эта девушка, столь успешно возглавившая армию? Если она действительно крестьянка из Домреми, то откуда у нее познания в фортификации, ношении вооружения и принципах штурма крепостей? Если оставить в стороне версии божественного водительства, то мне слабо верится, что семнадцатилетняя девочка, всю жизнь пожившая в деревеньке и пасшая стадо свего отца, могла вдруг стать великим полководцем. Да, остается вариант удачи и того, что рядом с ней были и опытные воины, а она была лишь знаменем. Но нет. Первые стычки ей пришлось проводить самой, а первой стычкой было снятие осады с Орлеана. Неплохой самородок появился в деревне Домреми, не так ли?

Так что у меня появилось больше вопросов, чем я получила приемлемых ответов после прочтения этой книги.

Но все же лучшую фразу мне подарил обзор историографии. Сначала идут рассуждения об интересе к Жанне в Японии и США, а потом... цитирую: "Весьма ценен тот факт, что на другом конце света, в Советском Союзе, есть два историка..." Да-да! Относительно Франции Советский Союз по сравнению с США и Японией это просто таки край географии! Да. Посмеялась.

В целом книга понравилась, хоть и не оставила ясности. Но читать о проведении процесса над Жанной было... ну, я страшно переживала за девочку, хоть она и погибла почти шесть веков назад. Процесс настолько фальшивый, что даже нотариус того времени в какой-то момент отказался ставить свою подпись на чистовиках документов, заявив, что они подложные.

И все же. Кто была эта девушка, если она присутствует на сцене Истории два года, а говорят о ней уже шесть столетий?